Главная • Новости • Репортажи • Первая Университетская смена в ОмГПУ: экватор

08.07.2022

В ОмГПУ продолжается первая Университетская смена для ребят из Луганской народной республики. 4 июля в наш регион приехали 58 ребят, которые проведут в Омске 10 дней. Для подростков команда ОмГПУ приготовила насыщенную программу «История России в зеркале культуры».

Первая Университетская смена в ОмГПУ: экватор

На Университетской смене ребята знакомятся с Россией, с Сибирью и с Омском. Для них проходят занятия и мастер-классы, обзорные экскурсии по городу и музеям. В первые дни школьники побывали в Омском историко-краеведческом музее, Омской крепости, Омском планетарии, музее МВД и познакомились с Технопарком универсальных педагогических компетенций.

Первая Университетская смена в ОмГПУ: экватор

Один из дней смены был посвящен спорт и туризму. Ребята побывали на скалодроме Омского педагогического университета и познакомились с участниками молодежного туристского клуба «Мечта». Вместе с инструкторами школьники Донбасса учились вязать узлы, изучали страховочные системы и альпинистское оборудование, занимались на скалодроме и прошли полосу препятствий.

Первая Университетская смена в ОмГПУ: экватор

Многим участникам проекта запомнилась пешая экскурсия по историческому центру Омска. Студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ разработали для ребят несколько экскурсионных маршрутов, которые пролегали через знаковые места города: центральную улицу Ленина, площадь Бухгольца, Омскую крепость и Тарские ворота. Школьники из Донбасса не только познакомились с историей города, но и своими глазами увидели известные достопримечательности.

Первая Университетская смена в ОмГПУ: экватор

«Особенно мне запомнилась экскурсия в Омский планетарий и лекции о городе. Это было интересно и весело.Я узнала, что Омск – это тот город, где сохраняются исторические здания и памятники. Первое впечатление от города очень положительное. Город красивый, люди очень дружелюбные и добрые. Омский педагогический университет очень интересный, думаю, когда-то я буду в нём учиться», – делится впечатлениями участница проекта Владислава Тимохина.

Первая Университетская смена в ОмГПУ: экватор

«Мне запомнилась экскурсия в краеведческий музей и экскурсия по городу Омску. За эти дни я понял, что тут очень много интересного. Мы узнали историю города. Омск очень красивый, Омский педагогический университет тоже большой и хороший, люди очень добрые и дружелюбные», – отметил один из участников Университетской смены.

Первая Университетская смена в ОмГПУ: экватор

«За пять дней в Омске больше всего запомнились краеведческий музей и экскурсии по городу. Я узнала историю этого сибирского города, увидела его достопримечательности и интересные местах. Люди в городе общительные и интересные, вожатые – добрые и классные», – считает Алина Стешенко.

Первая Университетская смена в ОмГПУ: экватор

Добавим, что федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, куда входят и педагогические вузы.