Главная • Новости • Репортажи • Университетская смена в ОмГПУ: знакомство с историей Сибири и спортивной жизнью Омска

13.07.2022

Этим летом по всей России при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России реализуется федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. В Омске 58 школьников из Луганской народной республики встретил Омский государственный педагогический университет.

Недавно участники Университетской смены посетили спортивную школу «Красная звезда» и Центр художественной гимнастики. Ребята посмотрели шоу в исполнении омских силачей Михаила Шивлякова, Юрия Колмакова и Дмитрия Скосырского. Тренеры провели для школьников Донбасса мастер-класс по футболу. В музее омского спорта участники проекта узнали о легендарных спортсменах и познакомились со спортивной историей нашего региона.

«Спасибо футболистам и тренерам, которые доставили нам массу удовольствия, мы провели товарищеский матч с ними, ребятам очень понравилось. Силачи нам показали свои трюки, дети в огромном восторге. Также мы посетили спортивный музей, где узнали, что в Омске много олимпийских чемпионов. Спасибо всем за это событие! Когда мы ехали сюда, ребята думали, что Сибирь – это холод и зима, но здесь нас очень тепло встретили», – отметил сопровождающий группы школьников из Луганской народной республики Иван Калашников.

«Я приехала в Омский педагогический университет в детский лагерь, чтобы отдохнуть. Омск – это красивый старинный город. За те дни, что мы здесь находимся, мы посетили множество экскурсий, познакомились с историей вашего города. Мы узнали, что в Омске развивается много видов спорта, здесь обучались многие знаменитые спортсмены, с некоторыми из них нам удалось увидеться», – поделилась впечатлениями Валерия Радионова.

Также школьники из Донбасса побывали на экскурсии в Омской крепости. Ребята узнали историю освоения Сибири, интересные факты из жизни служилых людей, особенности одежды и оружия той эпохи, примерили кольчугу, подержали в руках реконструкцию лука и сабли и сделали запоминающиеся фотографии. Особый интерес у школьников вызвала интерактивная археологическая экскурсия по выставке «Прииртышские древности». Ребята познакомились с историей города Тара через артефакты, найденные при раскопках, узнали, что такое культурный слой и камеральная обработка.

За время Университетской смены школьники уже побывали в историко-краеведческом музее, в Омской крепости, музее им. М.А. Врубеля, центре «Эрмитаж-Сибирь», Омском планетарии, музее МВД, историческом парке «Россия – моя история». В один из дней ребята знакомились с Технопарком универсальных педагогических компетенций ОмГПУ.

Добавим, что закрытие первой Университетской смены пройдет в ОмГПУ уже 13 июля. Этим летом в ОмГПУ пройдут еще три Университетские смены, которые начнутся 18 июля, 1 и 13 августа.