Главная • Новости • ОмГПУ 90 лет • ОмГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с Центром русско-казахской дружбы им. Чокана Валиханова

11 августа ОмГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с Центром русско-казахской дружбы им. Чокана Валиханова. Ректор ОмГПУ Иван Кротт и председатель Центра Махаббат Коптуров на рабочей встрече обсудили основные направления сотрудничества и совместные планы на новый учебный год.

Центр русско-казахской дружбы им. Чокана Валиханова выступил с инициативой награждения студентов ОмГПУ стипендиями им. Макжана Жумабаева. Стать обладателем такой награды может студент, имеющий отличные показатели в учебе и достижения в науке, общественной деятельности или спорте.

«Третья миссия нашего университета направлена на позитивные изменения в обществе. ОмГПУ интегрируется в городскую среду и участвует в значимых проектах для региона. Это поддерживают и общественные организации, которые активно выступают с позиции партнера. Рад, что Омский педагогический расширяет сферу сотрудничества с разными социальными партнерами», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

«Подписание меморандума о сотрудничестве имеет большое значение. Макжан Жумабаев – это яркая звезда в казахской литературе начала ХХ века. Присуждение именных стипендий студентам Омского педагогического университета имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения», – отметил председатель Центра русско-казахской дружбы имени Ч. Валиханова Махаббат Коптуров.

Уже в начале сентября состоится следующая рабочая встреча, на которой представители сторон обсудят подготовку педагогов казахского языка и возможность прохождения курсов повышения квалификации в Институте дополнительного образования ОмГПУ. Отметим, что сегодня на рабочей встрече также присутствовали представители общественной организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев и Торгын Ашенова. Они передали ОмГПУ тематические подарочные издания.

Добавим, что на прошлой неделе Омский государственный педагогической университет подписал соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Любинским районом Омской области.