Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ – участники Всероссийской акции «Поделись своим Знанием»

Преподаватели ОмГПУ – участники Всероссийской акции «Поделись своим Знанием»

02.09.2022

Стартовала третья Всероссийская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты». Участниками акции традиционно становятся и преподаватели ОмГПУ. Так, 2 сентября в омской гимназии № 85 с образовательно-просветительской лекцией побывала проректор по учебной работе ОмГПУ, председатель регионального отделения общества «Знание» Наталья Макарова.

В этом году акция «Поделись своим Знанием» проходит с 1 по 9 сентября. Её участниками становятся эксперты в сфере образования, культуры, спорта, экономики, права, технологий, бизнес-индустрии и коммерческого сектора. Спикеры наглядно и доступно представляют школьникам и студентам сложные научные концепции и теории, а также делятся с ними профессиональным и личным опытом в выбранном направлении.

Наталья Макарова выступила перед учениками старших классов и педагогическим составом гимназии № 85 с лекцией «Знание – сила: чему, зачем и как учиться в 21 веке».

«Человек соответствует обществу, в котором находится, только тогда, когда он осваивает на уровне развития наук все отрасли знания. Именно это и происходит в школе: здесь формируется базовая культура личности. Кроме того, мир сегодня меняется настолько быстро, что просто необходимо меняться вместе с ним и адаптироваться под новые условия», – отметила Наталья.

В формате живого обсуждения вопросов с приглашенным гостем аудитория определила для себя те сферы знания, которые останутся востребованными и актуальными в ближайшем будущем. Помимо этого, Наталья подробнее рассказала о физиологической и психологической стороне мотивации и значимости этого явления в процессе обучения.

Завершением лекции стала оценка слушателей уровня собственной внутренней мотивации. Самые активные участники дискуссии получили шоперы от общества «Знание».

Добавим, что в этом году участниками акции станут и другие преподаватели Омского педагогического университета. Так, уже 6 сентября в 10 часов в историческом парке «Россия — Моя история» ректор ОмГПУ Иван Кротт выступит с лекцией о роли Русского географического общества в исследовании Омской области, а завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов расскажет о международной роли русского языка.