Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ молодые педагоги и советники по воспитанию встретились с федеральным экспертом в сфере образования

05.09.2022

В Омском государственном педагогическом университете прошла встреча молодых учителей и советников директоров по воспитательной работе с заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анной Кузнецовой.

Встреча началась с экскурсии по Технопарку универсальных педагогических компетенций, который был открыт в ОмГПУ в 2021 году по программе Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России». Технопарк стал основой для создания в университете современной образовательной среды практической междисциплинарной подготовки будущих педагогов. Технопарк ОмГПУ состоит из 6 междисциплинарных лабораторий, 20 современных предметных лабораторий и площадки общества «Знание».

«Мы показали наше новое образовательное пространство, где школьники, студенты и педагоги могут обучаться педагогическому проектированию, реализовывать междисциплинарные проекты, организовывать исследовательские работы, а также обеспечивать развитие собственной функциональной грамотности», – рассказал ректор ОмГПУ Иван Кротт.

После знакомства с Технопарком Анна Кузнецова встретилась с молодыми педагогами и советниками директоров по воспитательной работе. По словам Анны Кузнецовой, у школы – две важные функции: обучение и воспитание. Именно поэтому она поддерживает инициативу Президента Российской Федерации Владимира Путина по принятию поправок в закон «Об образовании», усиливающих воспитательный компонент в образовательном процессе. Новая должность – советника директора по воспитательной работе – в школах Омской области появилась с марта 2021 года. А в 2023-2024 учебном году такие ставки будут открыты уже во всех школах.

«Отрадно, что советниками директоров по воспитанию в Омской области стали многие выпускники нашего Омского государственного педагогического университета. Ребята уже год проработали в этой должности и отметили позитивные изменения в своих школах за это время», – отметил Иван Кротт.

Кроме того, во время диалога с Анной Кузнецовой учитель истории и обществознания омской школы № 130, выпускник ОмГПУ Платон Кузнецов затронул тему горячего питания в школе. По поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех учеников начальных классов оно предоставляется бесплатно.