Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ написали Диктант Победы

В ОмГПУ написали Диктант Победы

05.09.2022

3 сентября в Омске прошла международная историческая акция «Диктант Победы». Омский государственный педагогический университет вновь стал одной из площадок, на которой омичи смогли проверить свои знания о Великой Отечественной войне. За 45 минут участники ответили на 25 вопросов, 5 из которых были связаны с Сибирью.

Участниками акции стали более 20 школьников, студентов и волонтеров Победы. По традиции написал диктант и ректор ОмГПУ Иван Кротт.

«В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. Главная задача Диктанта Победы – привлечение внимания к изучению истории и сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Акция, в которой ежегодно участвуют многие россияне, направлена на повышение исторической грамотности. Убежден, что знание истории своей страны является важным элементом формирования гражданской идентичности молодого поколения. Важно, что студенты Омского педагогического, которые пойдут преподавать в школы, тоже пишут Диктант Победы. Горжусь ребятами, которые нашли время и приняли участие в акции. Надеюсь, в следующем году их будет ещё больше!» – отметил Иван Кротт.

Выпускник факультета истории, философии и права ОмГПУ, а ныне магистрант Центра магистерской подготовки Дмитрий Семиш пишет диктант уже второй год подряд. «Степень сложности вопросов разная – от общей эрудиции до уровня кандидата исторических наук. Как историку, мне было интересно, какие задания подготовят организаторы в этом году. Считаю важным принять участие в таком патриотическом мероприятии, поэтому и пишу диктант уже второй раз», – рассказал Дмитрий.

Отметим, что акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году. С каждым годом увеличивается количество участников: в 2021 году к акции присоединились 1,5 млн человек из 85 регионов России и 80 стран мира. В этом году в Омске около 9 тысяч омичей написали диктант на 94 площадках.

Узнать итоги диктанта можно будет на сайте диктантпобеды.рф.