Главная • Новости • Репортажи • Работа не волк, но в лес – убежит

Работа не волк, но в лес – убежит

19.06.2007

С 4 по 8 июня 2007 года на факультете психологии и педагогики прошли занятия для студентов второго курса по подготовке вожатых к работе в детских оздоровительных лагерях. Занятия были организованы в рамках учебной практики «Инструктивно-методический лагерь».

В программу занятий была включена как теоретическая подготовка (основы работы вожатых и организации детский мероприятий), так и выезд в санаторий-профилакторий «Иртышский», где была воспроизведена модель работы лагерной смены. Вожатые отрядов – студенты третьего курса – совместно с второкурсниками факультета психологии и педагогики разработали и провели три тематических дня – «День сказок о любви и дружбе», «День именинника» и «День героя».

К слову сказать, 26-27 мая студенты-вожатые приняли участие в инструктивном сборе «Вожатская радуга», где смогли получить дополнительную подготовку и опыт.

В качестве гостя выездной инструктивно-методический лагерь в «Иртышском» посетила заместитель директора Дирекции программ в сфере оздоровления и отдыха несовершеннолетних Омской области Елена Владимировна Шваб. Изучив опыт работы факультета психологии и педагогики ОмГПУ в подготовке студентов к прохождению летней педагогической практики, Елена Владимировна обратила внимание на то, что отличительной особенностью подготовки вожатых в инструктивно-методическом лагере является опора на принципы самоорганизации и самоуправления. Большая доля самостоятельной работы студентов позволяет им быть готовыми к решению задач и проблем, возможных в детских оздоровительных лагерях.

Фейсконтроль

Фейсконтроль обязателен

Сами же студенты отметили, что пребывание в инструктивно-методическом лагере способствовало сплочению коллектива, получению опыта, необходимого для работы в детских оздоровительных лагерях.

Дресс-код

Дресс-код – тоже!

Факультет психологии и педагогики выражает особую благодарность отрядным вожатым – студентам третьего и четвертого курсов:

• Васиной Ольге Владимировне;
  • Галдиной Наталье Владимировне;
  • Задорожной Виктории Дмитриевне;
  • Зайцевой Анастасии Николаевне;
  • Колябиной Юлии Сергеевне;
  • Ломанцовой Наталье Геннадьевне;
  • Нагнибеда Максиму Игоревичу;
  • Ни Ксении Анатольевне;
  • Никифоровой Анне Сергеевне;
  • Новосельцеву Андрею Вячеславовичу;
  • Нужному Кириллу Валерьевичу;
  • Порядиной Александре Сергеевне;
  • Смирновой Елене Дмитриевне;
  • Юдину Юрию Юрьевичу.

Студенты второго и третьего курсов на период прохождения летней педагогической практики трудоустроены в детские оздоровительные лагеря «Салют» (г. Сочи), им. И.И. Стрельникова, им. Н.Ф. Гастелло, «Солнечная поляна», «Спутник», социальные центры, пришкольные лагеря г. Омска и Омской области.

Желаем всем успешной творческой работы!