Главная • Новости • Репортажи • Международное научное сотрудничество

Международное научное сотрудничество

03.07.2007

18 июня в Омском государственном педагогическом университете состоялись сразу две встречи ректора К.А. Чуркина с представителями Германии.

Первая встреча проходила в Немецком ресурсном центре при ОмГПУ с господином Франком Вилленбергом, руководителем отдела по вопросам переселенцев Федерального министерства внутренних дел Германии. Также на ней присутствовали руководитель проектов в Российской Федерации Дитер Фрик, генеральный директор и координатор проекта ЗАО «Общество развития Новосибирск» Уве-Йенс Петер, координатор по направлению ЗОЖ Омского филиала ЗАО «Общество развития Новосибирск» Анна Мецлер. Основной темой обсуждения был вопрос повышения качества образования русских немцев и поддержки педагогическим университетом развития немецкой культуры и немецкого языка.

Чуть позже Константин Александрович встретился с представителями университета г. Фехта (ФРГ) и администрации г. Клоппенбурга. Разговор шел о реализации cоглашения о сотрудничестве между университетами. С немецкой стороны в беседе принимали участие Петер Ничке (политология), Рита Штайн Редент (социология), Рудольф Рехн и Кристина Шюсс (философия), а также сотрудник администрации Клоппенбурга Владимир Стерлигов. Итогом встречи можно считать договоренность сторон о проведении совместных конференций, обмене студентами и о выпуске совместных сборников научных статей.

Наталья Перминова,
пресс-секретарь ректора ОмГПУ