+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студент ОмГПУ собирает сказки народов Омского Прииртышья

Студент ОмГПУ собирает сказки народов Омского Прииртышья

21.09.2022

«Народные сказки – детям» – именно так называется проект, над которым сейчас работает студент факультета истории, философии и права ОмГПУ Бауржан Кудоспаев. В прошлом году он принимал участие во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход», на котором и придумал этнокультурный проект для Омской области. Сейчас Бауржан является региональным координатором проекта «Твой Ход»: не только сам реализует проект, но и помогает другим студентам в проектной работе.

В проекте «Народные сказки – детям» Бауржан создает видеоролики, в которых представители разных национальностей Омской области рассказывают народные сказки и фольклорные истории на родном языке. Благодаря этой инициативе омичи могут познакомиться с культурой народов Омского Прииртышья. Кроме того, школьники 5-6 классов смогут на уроках литературы изучать фольклор с помощью таких видеороликов.

«Основной задачей проекта можно назвать изучение культуры народов Омской области. Дети могут учиться в одном классе с представителями разных народов и не подозревать, что у них такая богатая и разнообразная культура, где-то может быть даже схожая. Народные сказки – это хранители традиций и культуры. Через народные сказки школьники могут познакомиться с частичкой культуры других народов», – рассказывает Бауржан.

Идея проекта появилась осенью прошлого года, а заниматься им Бауржан начал этим летом. Уже в октябре он будет защищать свой проект в полуфинале конкурса «Твой Ход» в Томске. «В августе мы записывали ролики со сказками, в сентябре я встречался со студентами филологического факультета ОмГПУ, которые помогают разрабатывать задания и упражнения к роликам. В сентябре в одной из омских школ уже пройдут уроки литературы, на которых будут использоваться материалы нашего проекта», – говорит Бауржан.

Партнерами проекта «Народные сказки – детям» стал Омский государственный педагогический университет, Сибирский центр казахской культуры «Мөлдір», Сибирский центр украинской культуры им. Тараса Шевченко, Омская областная молодёжная общественная организация «Методический центр немцев Омской области» и Региональная молодёжная общественная организация Омской области «Союз татарской молодёжи «Аю»».

Отдел информационной политики