Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжает развивать казачий компонент в высшем образовании

ОмГПУ продолжает развивать казачий компонент в высшем образовании

27.09.2022

Накануне в Омском педагогическом состоялась встреча представителей Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и развитие системы непрерывного казачьего образования в Омской области и в Омском педагогическом в частности.

Ректор ОмГПУ Иван Кротт, проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов, студенты и преподаватели встретились с начальником отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры Всероссийского казачьего общества Александром Ожередом, атаманом Сибирского казачьего войска Геннадием Приваловым и студентами Сибирского казачьего института технологий и управления.

«В настоящее время нравственное и патриотическое воспитание молодежи эксперты рассматривают как наиболее важную составляющую для дальнейшего развития нашего государства. Студенчество – важный этап формирования личности молодых людей. Безусловно, их патриотическое воспитание будет иметь решающее значение для будущих поколений. Мы уже сегодня имеем большой накопленный опыт организации воспитательной работы, который важно сохранить и развивать дальше», – подчеркнул Иван Кротт.

Доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Вероника Москвина рассказала о деятельности фольклорного ансамбля «Горлица» и об опыте фольклорных практик на филологическом факультете. Сбор материала предполагает поездки в разные уголки региона, в том числе и казачьи станицы. Помимо этого, преподаватель отметила, что в 2017 году была разработана программа по казачьему образованию для Московского государственного университета технологий и управления.

«Методическая и научная основы на нашем филологическом факультете для развития казачества имеется, главное – грамотно воспользоваться ими», – подчеркнул Владимир Белоусов.

Творческий коллектив ОмГПУ, собирающий наследие культуры региона, и начальник отдела молодежной политики Денис Кадочников примут участие в слете Ассоциации казачьих вузов «Казачья станица – 2022». Площадка слета станет местом для обмена опытом и обсуждения новых идей и совместных проектов.

Напомним, что решение о создании ассоциации университетов, реализующих казачий компонент, принято на заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. 14 вузов вошли в ассоциацию, в том числе и Омский государственный педагогический университет.