Главная • Новости • Репортажи • Волонтеры ОмГПУ стали участниками Окружного форума добровольцев во Владивостоке

Волонтеры ОмГПУ стали участниками Окружного форума добровольцев во Владивостоке

28.09.2022

Во Владивостоке завершился Окружной форум добровольцев Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в котором приняли участие около 300 волонтеров из 20 регионов. Студенты и сотрудники ОмГПУ также поучаствовали в образовательной и культурной программе форума, получили полезный опыт и получили импульс для дальнейшего развития волонтерской деятельности.

«Проведение форума для Сибири и Дальнего Востока – это необычная задумка, поскольку эти два округа очень сильно отличаются. Поэтому было очень интересно познакомиться с добровольчеством на Дальнем Востоке, поделиться опытом нашего региона, найти что-то общее в работе. Хочется отметить гостеприимство принимающей стороны и организаторов форума: эти люди создали все условия для комфортного проживания и продуктивной работы», – отметила руководитель омской делегации, выпускница ОмГПУ Варвара Толкачева.

Волонтеры ОмГПУ стали участниками Окружного форума добровольцев во Владивостоке

Окружной форум добровольцев проводится ежегодно. Он помогает развивать добровольчество в России, популяризировать волонтерскую деятельность и улучшать практические навыки добровольцев.

«Мы изучили особенности стратегического мышления руководителей и разобрали структуру взаимодействия государства и волонтерских организаций. На форуме было интересно познакомиться с такими разными по опыту, но едиными по духу добровольчества людьми. Неважно, в каком регионе мы находимся, ведь обсуждаемые преимущества и слабые стороны организации добровольческой деятельности каждому из нас были бесконечно близки», – рассказала руководитель студенческого волонтерского движения ОмГПУ Юлия Афонькова.

Студентка филологического факультета Валерия Матвеева узнала много приемов развития добровольческой команды, которые применит в своей работе, и  познакомилась с добровольческими проектами других регионов. «Форум дал мне ощущение сопричастности к чему-то большему. Порой волонтеров обесценивают, ссылаясь на то, что они являются бесплатной рабочей силой, но на самом деле большая часть крупных мероприятий держится именно на нашем труде», – отметила Валерия Матвеева.

Добавим, что в этом году форум собрал активистов крупнейших социально значимых федеральных волонтерских кампаний, представителей региональных клубов «МыВместе», руководителей  проектов в сфере добровольчества и благотворительности, а также  руководителей добровольческих объединений и представителей органов исполнительной власти регионов России.