Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты ОмГПУ посетили семинар по правовой культуре

Иностранные студенты ОмГПУ посетили семинар по правовой культуре

07.10.2022

6 октября для иностранных студентов 1 курса Омского педагогического специалисты отдела международного сотрудничества провели семинар по правовой культуре. Ребята познакомились с нормами законодательства, которые касаются социальной адаптации граждан иных государств в РФ, а также обсудили, как пресечь распространение идей терроризма и экстремизма.

В первой части семинара специалисты рассказали студентам о требованиях к законному нахождению иностранцев на территории России. По просьбам ребят были детально разобраны этапы постановки на миграционный учет и возможности его продления, а также алгоритм получения российского гражданства. Затем отдел международного сотрудничества представил гостям меры профилактики распространения террористских и экстремистских идей.

Сами иностранные студенты подчеркнули необходимость проведения подобных мероприятий, так как они способствуют пониманию своего статуса и правового положения на территории другого государства.

«Это очень важно, потому что люди из других стран будут в курсе действующих законов, в частности миграционного учета, закона об экстремизме и терроризме, а также правил поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Это позволит спокойно находиться и проживать в Омске, избежать в будущем проблем с законом», – отметила студентка Университетского колледжа ОмГПУ Ариана Атаева.

«Незнание закона не освобождает от ответственности. Именно такого рода информационные семинары помогают понять, какими правами и обязанностями ты обладаешь на конкретной территории», – рассказал студент факультета иностранных языков Эдуард Гросс.

«Как иностранному гражданину, который столкнулся со сложностями пребывания в чужой стране, мне было полезно собрание, где я нашла ответы на мои многочисленные вопросы. Получила удовольствие от посещения собрания, а информация была предоставлена доходчиво и общедоступно», – отметила студентка факультета естественнонаучного образования Елизавета Шевякова.

В конце семинара ребята успешно прошли тест на знание вопросов правового нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации. Помимо этого, по окончании встречи все участники мероприятия получили памятки по антитеррору и предупреждению пропаганды экстремизма.

Отдел международного сотрудничества,