Главная • Новости • Репортажи • Ученые ОмГПУ представили свой опыт работы на российской конференции «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества»

10.10.2022

В Омске в Институте радиофизики и физической электроники ОНЦ СО РАН завершилась II Российская научная конференция «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества». Ее участниками стали более 150 российских ученых, ведущих сотрудников научных и образовательных организаций, представителей промышленных предприятий, аспирантов и студентов.

На открытии пленарного заседания выступил генеральный директор АО «ОНИИП» Владимир Березовский. Он отметил важность конференции для развития науки и наукоёмкого производства не только в Омском регионе, но и в России в целом. К участникам и гостям конференции обратились министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников и директор ОНЦ СО РАН Валерий Карпов. Также в открытии конференции принял участие ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Пленарное заседание продолжилось деловой частью. Среди основных тем - физика излучения и распространения радиоволн, исследование ионосферы, радиофизические и электрофизические методы исследования свойств вещества, дистанционное зондирование, моделирование радиофизических процессов и систем, а также функциональная электроника и фотоника. С докладом «Датчики для измерения диэлектрической проницаемости и влажности почв в натурных условиях» выступил заведующий научно-исследовательской лабораторией диэлькометрии и петрофизики ОмГПУ, доктор физико-технических наук Павел Бобров.

Работа конференции продолжилась секционными заседаниями, на которых были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы физики излучения и распространения радиоволн, исследования ионосферы, радиофизических и электрофизических методов исследования свойств вещества, дистанционного зондирования. Также участники конференции осветили вопросы моделирования радиофизических процессов и систем, функциональной электроники и фотоники. Так, на секции «Радиофизические и электрофизические методы исследования свойств вещества, дистанционное зондирование» были представлены доклады, посвященные исследованию диэлектрических характеристик почв и смесей: с сообщениями выступили кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и методики обучения физики ОмГПУ Татьяна Беляева и сотрудники научно-исследовательская лаборатории диэлькометрии и петрофизики ОмГПУ Елена Крошка и Ольга Родионова.

Отметим, что в ОмГПУ работает научно-исследовательская лаборатория диэлькометрии и петрофизики, которая занимается разработкой методов измерения диэлектрической проницаемости, измерением диэлектрической проницаемости природных сред (почв, горных пород и т.д.) в широком частотном диапазоне. Это необходимо для создания диэлектрических моделей сред, которые используются при интерпретации зондирования сред электромагнитными волнами. С точки зрения фундаментальной науки ученые ОмГПУ решают задачу о распространении электромагнитных волн в веществе.

На заключительном заседании научной конференции «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества» участники отметили целесообразность взаимодействия ученых и инженеров отраслевой, вузовской, академической и военной науки для эффективного и качественного решения задач в области радиофизики и фотоники. За три дня работы конференции было представлено 107 научных докладов - 54 очных и 53 заочных. Сборник тезисов докладов размещён на сайте АО «ОНИИП».

Добавим, что конференция была организована Омским НИИ приборостроения, Институтом радиофизики и физической электроники ОНЦ СО РАН, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и ОмГПУ, в котором с начала 80-х годов ХХ века ведутся активные научные изыскания в области радиофизических методов исследования земной поверхности. Следующая российская научная конференция «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества» пройдет в 2024 году.