Главная • Новости • Студентка ОмГПУ стала призером всероссийского конкурса для будущих педагогов немецкого языка

10.10.2022

Накануне стали известны результаты Всероссийского студенческого конкурса «Kompetenz Deutsch: учу немецкому». С февраля более 30 участников проходили испытания на немецком языке, по итогам которых студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Елена Помялова заняла II место.

Конкурс состоял из пяти этапов. Участникам нужно было приготовить визитную видеокарточку: презентовать себя, свои сильные качества, увлечения, мотивацию к будущей работе учителя немецкого языка. Также конкурсанты проходили онлайн-тестирование, собеседование с экспертами на немецком языке, обсуждали друг с другом и с ведущими преподавателями немецкого языка в России различные методико-дидактические ситуации на уроках немецкого языка и демонстрировали друг другу уроки, разработанные с использованием инновационных методов, приемов и средств обучения.

«Участие в конкурсе “Kompetenz Deutsch: учу немецкому” стало для меня плодотворным и невероятно интересным дополнением к студенческой жизни. Конкурс продолжался несколько месяцев и включал в себя пять этапов, на каждом из которых была возможность по-разному проявить себя. Особенно мне понравилось общаться со студентами из разных университетов России, не только педагогических, обсуждать профессиональные ситуации. Все участники конкурса очень сильные, и поэтому я невероятно рада, что мне удалось занять второе место. Искреннюю благодарность хочу выразить преподавателям кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации», – отметила Елена Помялова.

Добавим, что конкурс проводился в онлайн-формате Институтом им. Гете и был направлен на поддержку мотивации к профессии учителя немецкого языка, на развитие методико-дидактических компетенций студентов вузов России, а также на создание положительного имиджа профессии учителя немецкого языка.

Кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации,
отдел информационной политики