Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ представила Омскую область на Всероссийском слете учителей географии

11.10.2022

В Свердловской области завершился I Всероссийский слет учителей географии «Открываем Россию заново с учителями географии», который проходил при поддержке Министерства просвещения РФ и Русского географического общества. Участниками слета стали больше 100 учителей географии из разных регионов России. Омскую область представили три молодых педагога: преподаватель кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Дарья Колосова и магистранты ОмГПУ Павел Ирха и Анастасия Махиборода.

«Всероссийский слёт помогает объединить учителей географии со всей России, повысить эффективность географического образования и способствует популяризации географии. География касается всех сторон жизни человека, она тесно связана с жизнью каждого человека. Это и природа, и труд, и хозяйственная деятельность, и отдых. Люди должны знать то место, где они живут. География всегда имела большое практическое значение наряду с русским языком, литературой и историей. Уверен, что география необходима для формирования национальной идентичности, она способствует патриотическому воспитанию молодежи», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

В слете принимали участие региональные команды в составе трех учителей географии. Мероприятие проходило в два этапа: заочный и очный. На заочном этапе слета команды участвовали в конкурсе видеороликов и фотоконкурсе. Конкурсная программа очного этапа включала творческую презентацию команд, квест-поход, турнир по скоростной сборке спилс-карты России и ориентирование.

Для участников слета прошли обзорные экскурсии по Екатеринбургу и по Демидовскому национальному маршруту, полевые практикумы с изучением природных особенностей местности, образовательные практики «Профориентационные маяки в работе со школьниками», мастерские по профессиональной мотивации учителей и фестиваль мастер-классов от участников. Молодые педагоги также побывали в Технопарке универсальных педагогических компетенций в Уральском педагогическом университете и познакомились с новым оборудованием.

«Команда Омской области представила мастер-класс по реализации “Каскада географических идей”, где познакомили участников с возможностью включения краеведческого компонента в различные уроки, в том числе и в занятия по географии. Подготовкой конкурсантов от Омской области занималась Саренко Галина Ивановна, доцент кафедры естественно-географического и технологического образования Института развития образования Омской области. Именно под ее руководством идея мастер-класса принесла команде успех на слете», – рассказал Павел Ирха.

Добавим, что в 2021 году с инициативой подготовки Всероссийского слета учителей географии выступило Свердловское областное отделение Российского географического общества. В 2022 году оно получило грант РГО на проведение слета. Всероссийский слет «Открываем Россию заново с учителями географии» проводился в целях повышения эффективности географического образования и престижа учебного предмета «География».