Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ вручили ежегодную премию им. В.Н. Худякова

В ОмГПУ вручили ежегодную премию им. В.Н. Худякова

11.10.2022

На факультете истории, философии и права ОмГПУ вручили ежегодную премию им. Виктора Николаевича Худякова. В этом году ему исполнилось бы 80 лет. Виктор Николаевич – ученый-педагог, доктор исторических наук, профессор, академик Академии гуманитарных наук, заслуженный работник высшей школы РФ. Он с отличием окончил историко-филологический факультет ОГПИ им. М.А. Горького, был принят ассистентом на кафедру истории СССР, а потом стал деканом исторического факультета и завкафедрой отечественной истории ОмГПУ.

В этом году прошла уже пятая торжественная церемония вручения премии им. В.Н. Худякова активным студентам и выпускникам факультета, на которую собрались преподаватели, студенты, выпускники и почетные гости.

«Вуз чтит память о своем учителе, наставнике, коллеге и друге. Много поколений вырастил Виктор Николаевич. В памяти выпускников он остался легендой. Его вспоминают с чувством глубокого уважения и признания», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Лауреатами ежегодной премии им. В.Н. Худякова становятся те люди, которые работали на процветание, рост и развитие факультета истории, философии и права. В этом году наград были удостоены три человека: Варвара Толкачева, Яна Цыганкова и Елена Новоселова.

Варвара Толкачева – выпускница 2022 года, волонтер с внушительным стажем. Благодаря Варваре волонтеры факультета заявили о себе и стали одними из самых лучших не только в университете, но и в регионе. Яна Цыганкова на протяжении всего обучения активно работала в культурно-массовом секторе и неоднократно становилась победителем всероссийских и международных олимпиад в сфере конфликтологии и медиации. Елена Новоселова на протяжении двух лет возглавляла факультетскую редколлегию, успешно выступала на научных конференциях и конкурсах, работала над социально значимыми проектами и организовывала культурные и творческие мероприятия.

«Для меня и Яны это вторая премия, которую мы получаем вместе. Только эта премия особенна важна для нас. Ежегодно премию получают те, кто способствовал развитию и процветанию факультета, и я счастлива оказаться в числе лучших. Приятно осознавать, что труд на благо факультета не забыт и оценен по достоинству», – отметила Варвара Толкачева.

Добавим, что в прошлом году лауреатом премии стала Валентина Дмитриевна Евсюкова – ветеран педагогического труда, историк, методист. Более 40 лет она проработала на историческом факультете, активно развивала методическую школу факультета и занималась подготовкой учителей для города Омска и Омской области. Также лауреатами премии стали выпускники факультета истории, философии и права: Екатерина Банащук, Дана Булгакова, Ольга Шашлыкова и Алия Алиева.