Главная • Новости • Репортажи • Русские немцы: уехать или остаться?

Русские немцы: уехать или остаться?

13.09.2007

Делегация университета Хильдесхайм (Германия) посетила ОмГПУ с целью установления связей в рамках проекта «Русские немцы: остаться жить в России или эмигрировать в Германию». Проект направлен на русских немцев, проживающих в Сибири и Казахстане. Немецкие коллеги изучают мотивы переезда семей в Германию, занимаются вопросами интеграции русских немцев в немецкую культуру, разрабатывают систему оказания помощи в конкретных жизненных ситуациях.

Обсуждение проекта «Русские немцы: остаться или эмигрировать»

В центре внимания исследователей – причины дезадаптации русских немцев в Германии. Что движет переселенцами? Насколько они информированы о том, с какими трудностями придется столкнуться на новом месте? Какие условия проживания заставляют людей менять место жительства? Ответы на эти вопросы немецкие ученые получают с помощью наблюдений, анкетирования и интервьюирования.

В исследовании уже приняли участие около двухсот человек из числа проживающих в лагере переселенцев во Фридланде. В качестве основной причины выезда из России и Казахстана взрослые люди называют надежду на лучшее будущее, в то время как юноши и девушки рассчитывают на улучшение материального положения. Примечательно, что только две трети опрошенных подростков принимали участие в принятии семьей решения покинуть родину; треть детей родители просто ставили перед фактом.

Одна из самых сложных проблем русских немцев – языковой барьер. Многие считают, что хорошо знают язык и уверены в своих силах перед отъездом. Уже в Германии люди понимают, что их словарный запас слишком мал для того, чтобы самостоятельно пользоваться транспортом, зарегистрировать приезд, оформиться в общежитии и т.д.

Лагерь для поздних переселенцев во Фридланде рассчитан на 1000 человек – именно сюда попадают люди, переезжающие в Германию. В лагере свой распорядок дня. Для переселенцев организовываются спортивные мероприятия, вечера, экскурсии, поездки. В специальном компьютерном классе можно бесплатно воспользоваться сервисами Интернета.

В ходе встречи с представителями ОмГПУ немецкая делегация выразила желание сотрудничать с коллективом кафедры социальной педагогики и социальной работы факультета психологии и педагогики (И.А. Маврина, Е.А. Хохлова, Е.В. Бурмистрова), а также с преподавателями исторического факультета, которые занимаются проблемами русских немцев (С.В. Бах, И.И. Кротт).

Наши специалисты будут проводить анкетирование немцев, проживающих в Омске и Омской области, чтобы получить сведения о сфере их интересов, образовании, уровне жизни, вероисповедании и т.д. Проектом предусмотрено консультирование людей, которые еще не решили, уезжать им или нет. По итогам работы запланировано проведение семинара, а также составление рекомендаций по организации взаимодействия с приезжими на новом месте. Цель проекта – максимально облегчить процесс адаптации переселенцев.

И.А. Маврина, Е.А. Хохлова, Е.В. Бурмистрова