Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ укрепляет международные связи в сфере образования

ОмГПУ укрепляет международные связи в сфере образования

03.11.2022

В начале этой недели из Узбекистана вернулся доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник. Поездка проходила в рамках сотрудничества Омского педагогического университета с Бухарским государственным университетом в области образования и науки.

Омский исследователь и узбекские ученые обсудили совместные планы: написание коллективной монографии по результатам исследований в Бухарской и Омской областях, тематические статьи, реализацию проектов через грантовые конкурсы Русского географического общества и развитие академической мобильности студентов и преподавателей вузов-партнеров.

«Коллеги искренне заинтересованы в знакомстве с нашим опытом полевых исследований. Более того, они хотят пройти у нас, в Омске, курсы повышения квалификации и изучить местные антропогенные ландшафты», – отметил Петр Большаник.

В рамках курсов по ландшафтному планированию и географии почв преподаватель ОмГПУ проводил практические занятия со студентами на обширной территории Бухарского университета. Ребята под руководством омского географа делали почвенные разрезы и производили их анализ.

Самым интересным этапом совместной работы, по мнению Петра Владимировича, стала поездка в экологический центр «Джейран», занимающийся охраной фауны пустынной зоны. Гости центра увидели пустынных оленей, архаров, лошадь Пржевальского, а также посетили озера, которые сохранились внутри пустыни.

«Мы иногда представляем, что пустыня – это голый песок. На самом деле это не так. Она в значительной степени покрыта саксаулом и некоторыми видами травянистых растений, а еще там проходят сухие русла рек, которые наполняются только при выпадении осадков. Они-то и стекаются в озёрные котловины. Всё вокруг было покрыто розовой солью, а я объяснял, как она образуется», – рассказал Петр Большаник.

В ходе обсуждения сотрудничества Омского педуниверситета и Бухарского госуниверситета была обнаружена схожесть геоэкологических проблем при условии расположения обоих государств в разных природных зонах. Помимо этого, для студентов и преподавателей из Узбекистана сейчас запускаются программы академической мобильности. В течение семестра в ОмГПУ смогут приехать до 5 обучающихся из Бухарского госуниверситета.

Добавим, что на недавней встрече представители Министерства просвещения России и Министерства народного образования Республики Узбекистан запланировали на начало следующего года проведение конференции, на которой будет обсуждаться реализация совместных образовательных программ и проектов.