Главная • Новости • 26 студентов ОмГПУ прошли обучение в онлайн-лагере китайского языка в партнерском университете Китая

08.11.2022

4 ноября завершилась двухнедельная смена онлайн-лагеря «Китайский язык – это мост». Для студентов, которые изучают китайский язык, проводились занятия на интернет-платформе Ляонинского педагогического университета. Участниками смены стали 26 студентов факультета иностранных языков ОмГПУ.

Как отмечают кураторы и организаторы мероприятия, работа лагеря направлена на популяризацию китайского языка и поддержание дружественных отношений вузов России и Китая. Семинары состояли из нескольких тематических блоков: приветствие, представление себя, профессии, онлайн-покупки, заказ еды и другие повседневные коммуникативные ситуации. Программа лагеря была ориентирована на освоение участниками умения понимать китайскую речь на слух и при необходимости отвечать носителям языка.

Помимо этого, студенты готовили творческие домашние задания. Они рассказывали о себе и своих интересах, готовили цзяоцзы и снимали влог о своем дне на китайском языке. В конце смены все ребята получили сертификаты участников онлайн-лагеря.

«Мы проходили новые грамматические конструкции и повторяли уже пройденные, также изучали фразы к определенным ситуациям, по темам. Речь носителей теперь воспринимаю намного легче! Полученные знания планирую применить в онлайн-общении с китайскими друзьями и в учебе в целом», – рассказала участница смены, студентка факультета иностранных языков Полина Чишкова.

Добавим, что уже завтра стартует новый поток смены онлайн-лагеря для студентов, изучающих китайский язык. Кроме того, 9-10 ноября ребята станут участниками виртуальной образовательной ярмарки Study in Russia.