Главная • Новости • Репортажи • Первокурсница ОмГПУ Милена Поветина: «1 сентября в университете я чувствовала, что нахожусь там, где должна находиться»

10.11.2022

Первая встреча Милены Поветиной с Омским педагогическим произошла несколько лет назад во время научно-практической конференции. Теперь же девушка – студентка первого курса факультета искусств. О причинах выбора творческого профиля обучения, о волнении, страхах и желаниях нашей героини читайте в этом интервью.

Почему выбрала ОмГПУ? Были ли какие-то предпосылки для этого?

В первый раз я посетила ОмГПУ в 2018 году, здесь проходила 50-я конференция НОУ «Поиск». Ещё на крыльце главного корпуса мой отец сказал: «Запомни, сюда ты заходишь в первый и последний раз». Очень забавно вышло, ведь через 4 года мы пошли подавать заявление на поступление именно сюда, так как с выбранными мною предметами я могла поступить только в ОмГПУ. Мои родители работают в школе, поэтому всеми силами изначально пытались отговорить меня от поступления в педагогический. Но сейчас я здесь и не жалею о своём решении.

Чем увлекалась в школьные годы? Есть ли в планах продолжение хобби во время учебы в университете?

В школе меня не привлекали ни естественные, ни гуманитарные, ни технические науки. Единственное, что мне действительно нравилось и отзывалось в сердце, – это организация мероприятий. Сколько себя помню, я постоянно выступала на сцене и рисовала. К моменту перехода в пятый класс я уже начинала осознавать, что свяжу свою жизнь с творчеством. В университете и так занимаюсь тем, что мне нравится, но хотелось бы продолжить пробовать себя в общественной деятельности. Это должно быть очень интересно.

Какой проект хотела бы реализовать в вузе?

Хотелось бы организовать какой-нибудь массовый фестиваль, но это пока только мысль, которая потом может стать целью.

Первая мысль, которая пришла в голову после первого дня в вузе?

Я сидела в актовом зале на линейке и не верила, что действительно поступила. 1 сентября в университете я чувствовала, что нахожусь там, где должна находиться.

Представим, что мы играем в ассоциации. Какие три вещи ты бы включила в описание первой учебной недели?

Непонимание, волнение, радость.

Чего ожидаешь от обучения в ОмГПУ?

В первую очередь я пришла за знаниями, которые в будущем смогут сделать меня профессионалом своего дела. А от обучения ожидаю много интересностей, открытий и, конечно, той тёплой и уютной атмосферы, с которой меня с порога встретил ОмГПУ.