Главная • Новости • Персональный бренд педагога: тренинг преподавателя ОмГПУ

Персональный бренд педагога: тренинг преподавателя ОмГПУ

17.11.2022

16 ноября доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко провела семинар-тренинг «Персональный бренд педагога: как создать себя, чтобы заявить о себе». Участниками мероприятия в Региональном ресурсном центре дополнительного образования детей естественнонаучной направленности стали более 40 педагогов дополнительного образования из Омска и Омской области.

Зачем педагогу формировать свой личный бренд, как разработать его концепцию, выбрать визуальный стиль, сформировать правильный образ, каковы способы трансляции своей экспертности и продвижения персонального бренда в плане профессионального развития – именно над этими вопросами вместе с наставником работали участники тренинга.

«Персональный брендинг – это способ повышения своей капитализации на соответствующем рынке специалистов. Причем капитализация может осуществляться как в денежном выражении, так и в виде неких социальных бонусов. Если ты умеешь привлекать и удерживать общественное внимание, то ты найдешь способ конвертировать его в актуальные для тебя блага. Личный бренд – синоним уникальности. Без уникальности или, как говорят в бизнесе, без уникального торгового предложения личный бренд не построить. А, значит, вольно или невольно, вы все-таки начнете искать какую-то собственную фишку – и обязательно ее найдете», – подчеркнула Олеся Гешко.

Преподаватель рассказала, что педагогу, который начал работу над развитием персонального бренда, нужно провести личный аудит. Для этого нужно понять, какой вы сейчас и чего хотите достичь? В частности, ответить себе на вопросы: в чем я эксперт? какие мои наиболее сильные профессиональные качества? чем я отличаюсь от моих коллег? каким я вижу себя через три года: чем занимаюсь, каково мое окружение, сколько я зарабатываю?

По словам экспертов, брендинг способствует эффективному структурированию деятельности человека, помогает осуществить профессиональный рост и систематизировать знания и умения.