Главная • Новости • В ОмГПУ прошло заседание Дискуссионного клуба магистрантов и аспирантов

В ОмГПУ прошло заседание Дискуссионного клуба магистрантов и аспирантов

18.11.2022

16 ноября в ОмГПУ состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба для магистрантов и аспирантов, в котором приняли участие более 30 человек. Спикерами стали профессор кафедры педагогики Наталья Чуркина и доцент кафедры педагогики Ольга Парц. Тема «Принцип народности в условиях глобализации: возможности и риски» стала предметом оживленной дискуссии. Основой дискуссии послужила статья педагога К.Д. Ушинского «О народности в общественном воспитании».

Необходимо отметить, что заявленная проблема вызвала огромный интерес участников, которые подчеркивали актуальность данного вопроса в условиях глобализации мира, делились опытом реализации данного принципа в образовательных организациях, которые они представляют. Состав участников позволил представить международный опыт реализации принципа народности в воспитании и образовании. В завершение дискуссии было отмечено, что сегодня особенно важно создавать условия для изучения языков и обычаев разных народов, народность должна быть частью воспитания подрастающего поколения, в этом залог становления поликультурного гражданина, способного понимать себя, осознавать свою самодостаточность, при этом уважать других людей, жить с ними в мире и согласии в глобальном мире.

Организаторы выражают благодарность участникам за активность в дискуссии, смелость высказываний и ждут на очередном заседании дискуссионного клуба, который состоится 7 декабря 2022 года.

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Кафедра педагогики