Главная • Новости • Студенты ОмГПУ продолжают помогать защитникам Донбасса

Студенты ОмГПУ продолжают помогать защитникам Донбасса

29.11.2022

В этом году команда Омского педагогического присоединилась к всероссийским проектам и акциям по поддержке мирного населения и защитников Донбасса.

Недавно студенты Омского педагогического завершили сбор медикаментов, а теперь ребята самостоятельно шьют носилки для бойцов на передовой. Уже несколько партий носилок отправились в разные подразделения. На прошлой неделе передали шесть носилок, вчера двое носилок передали в СОБР, ещё пять штук будут отданы в течение недели.

«В наших национальных традициях всегда было место взаимопомощи и поддержке. Это часть нашей культуры. В истории нашей страны было много таких примеров. Есть много путей общественного и государственного служения. Наши сограждане выбирают именно такой путь – делом, словом помогать близким нам по духу, по мировоззрению людям. Рад, что студенты, преподаватели и сотрудники Омского педагогического откликаются и поддерживают мирное население и защитников Донбасса», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Идея помочь защитникам Донбасса возникла у студентки филологического факультета Антонины Кот. Инициативу поддержал профком ОмГПУ и оборудовал в университете небольшую швейную мастерскую. Для студентов купили две промышленные швейные машинки, оверлок, 30 метров специальной плотной ткани, нитки и все необходимые инструменты.

«Я приняла решение обучить неравнодушных студентов технологии пошива носилок. Когда мы заканчиваем работу, сразу отправляем изделия в подразделения», – рассказала Антонина Кот.

Кроме того, осенью волонтёры Академического лицея ОмГПУ провели акцию «Посылка солдату». Ребята подготовили посылки с одеждой и продуктами для бойцов, которые участвуют в проведении специальной военной операции. Лицеисты также передали около 300 книг детям Донбасса. Летом в Омском педагогическом университете прошли четыре Университетские смены, в которых поучаствовали более 170 школьников Донбасса, а также ОмГПУ передал гуманитарную помощь школьникам города Стаханова. В университете для ребят собрали туристические наборы – палатку, спальные мешки, коврики и пенки.