Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ взяла золото на Пятых педагогических играх в Липецке

Команда ОмГПУ взяла золото на Пятых педагогических играх в Липецке

29.11.2022

Команда Омского педагогического заняла первое место на Пятых педагогических играх в Липецке, которые проходили с 25 по 27 ноября. За звание лучших боролись будущие педагоги из Барнаула, Благовещенска, Воронежа, Москвы, Омска, Оренбурга, Самары, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Шадринска, Ярославля и Республики Беларусь.

Педагогические игры проводятся с 2018 года. В 2022 году Игры посвятили 105-летию известного педагога Константина Москаленко – автору концепции «Липецкий опыт», которая в середине XX века сделала Липецк педагогической столицей СССР.

Каждая студенческая команда прошла марафон конкурсных испытаний, который проверял интеллектуальные и творческие способности и профессиональные навыки будущих учителей. Так, команда ОмГПУ победила сразу в нескольких конкурсах: в двоеборье, состоящем из мастер-класса «Из точки А в точку Б» и съемок «Ералаша», в Креативных боях и в конкурсе влогов «Мгновения». Второе место студенты Омского педагогического взяли в конкурсе визиток и на Игродроме Сталя Шмакова. Бронзовую награду команда ОмГПУ получила в конкурсе педагогического мастерства «Наш липецкий опыт».

Команда ОмГПУ взяла золото на Пятых педагогических играх в Липецке

Ректор ОмГПУ Иван Кротт поздравил студентов с победой в престижном конкурсе и отметил, что Педагогические игры традиционно являются площадкой для обмена опытом, знакомства с коллегами из разных регионов и укрепления дружбы. «Думаю, эти первые профессиональные победы будущих педагогов станут стимулом для дальнейшего развития своих компетенций и участия в разных конкурсах и проектах. Педагогические игры – это импровизация, творчество, полет фантазии, актерское мастерство и чувство юмора. Это те качества будущего педагога, которым невозможно научить, но именно они и вдохновляют учеников, именно они делают учителя ярким, интересным и зажигающим сердца», – подчеркнул Иван Кротт.

Студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Ирина Силантьева считает, что программа Педагогических игр была насыщенной, а самое главное – практикоорентированной. «Большая часть конкурсных заданий проходила в лицее вместе с детьми. Например, один из конкурсов был связан с играми. Перед нами стояла задача придумать игру с случайно выпавшим предметом и поиграть с учениками лицея. Самым смешным конкурсом было создание выпуска “Ералаша” вместе с лицеистами», – добавила Ирина.

«Особые слова благодарности хочется сказать факультету истории, философии и права, кафедре педагогики и ректорату за подготовку и поддержку нашей команды. Также мы благодарим Липецкий педуниверситет имени Семенова-Тян-Шанского за предоставление возможности творчески и профессионально самореализовываться, встречаться с друзьями-единомышленниками из других городов, за тёплый приём и высокий уровень организации образовательного события», – отметила ассистент кафедры педагогики ОмГПУ Октябрина Березкина.

На церемонии закрытия были подведены итоговые результаты и объявлены победители. По итогам всех испытаний команда Омского педагогического университета стала победителем юбилейных Педагогических игр в Липецке. Как отмечают эксперты, студенты ОмГПУ показали отличные результаты и продемонстрировали хорошую профессиональную подготовку по педагогике и психологии.