Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ посетили новогоднюю выставку в музее «Искусство Омска»

Студенты ОмГПУ посетили новогоднюю выставку в музее «Искусство Омска»

08.12.2022

В городском музее «Искусство Омска» утверждают, что пришло время «Новогодних историй». Накануне у них начала работу новая выставка с соответствующим названием, на которой представлены ёлочные игрушки и украшения 1930-60-х годов. Готовясь к проведению рождественского занятия, студенты 1 курса филологического факультета вместе с преподавателем кафедры иностранных языков Ю.Г. Косяковой побывали на этой выставке.

Студенты ОмГПУ посетили новогоднюю выставку в музее «Искусство Омска»

«Говоря о новогодних и рождественских традициях, мы стараемся уделять особое внимание национально-культурным особенностям, их проявлению в быту и отражению в языке, – подчеркивает Юлия Косякова. – Все выставочное пространство данной экспозиции условно делится на четыре тематические зоны: новогодний карнавал, семейные новогодние традиции, в гостях у сказки и зимние забавы. Это как раз те сферы жизни, в которых национальные особенности отражаются наиболее ярко. Несмотря на то что студенты не застали эпоху, атрибуты которой составили основу экспозиции, они с интересом слушали рассказ экскурсовода и узнавали вещи, которые видели у своих бабушек и дедушек или слышали рассказы о них. А вот новогодние сказки, как выяснилось, не стареют: их герои оказались любимыми как поколением послевоенных детей, так и тех, кто еще вчера был ребенком».

Студентка Зенкова Анна отметила звуковое оформление выставки: «Музыка, звучащая фоном, создавала особое настроение, а детские новогодние песенки вернули меня обратно в детство».

Большой интерес вызвала и еще одна экспозиция, ставшая уже традиционной для городского музея «Искусство Омска», – «ПодЕЛЬники», которая состоит из работ тех, кто может концептуально подойти к осмыслению главного праздничного символа и создать арт-объект – представить свою собственную ёлку, обросшую ветвями неожиданных смыслов. По словам организаторов экспозиции, креативные и такие разные ёлки от омских авторов вдохновляют, удивляют, веселят, но главное – помогают вырваться из суеты и погрузиться в атмосферу грядущего праздника.

Выставка доступна в залах музея по адресу: ул. Партизанская, 5а, литера М до 29 января 2023 года ежедневно с 10:00 до 19:00, выходной – понедельник.

Кафедра иностранных языков