Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили проблемы организации воспитательной работы в образовательном пространстве

12.12.2022

9 декабря на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма в рамках проекта «Образование – территория профессионализма» (руководитель – профессор кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления, доктор педагогических наук Шипилина Людмила Андреевна) состоялась встреча студентов направления «Профессиональное обучение» профиля «Экономика и управление», преподавателей кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления с заместителем директора по воспитательной работе Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта Людмилой Петровной Бурцевой.

9 декабря состоялась встреча с замдиректора по воспитательной работе Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта Л.П. Бурцевой.

На встрече были поставлены и обсуждены проблемы организации воспитательной работы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, вопросы воспитания профессионала и гражданина. Выбор данных проблем для дискуссии с экспертом, профессионалом в области воспитания обусловлен необходимостью компетентно, в соответствии с современными требованиями к профессиональному воспитанию, осуществлять процесс воспитания и, как показывает опыт прохождения студентами педагогической практики в колледжах, их затруднениями в организации воспитательной работы. Рассмотрели актуальные вопросы: нормативно-методическую базу, в частности рабочие программы воспитания; особенности проектирования содержания воспитания в соотнесенности с требованиями профессиональных стандартов, статус советника по воспитанию и специфику его работы, компетентностный формат деятельности куратора студенческой группы, а также вопросы, связанные с воспитанием профессиональной мобильности, преемственностью воспитания в процессе обучения и во внеучебной деятельности, организацией деятельности студенческого самоуправления, и многое другое.

Особую заинтересованность студенты проявили при обсуждении цели и методики проведения классных часов «Разговоры о важном», организации воспитательных событий и индивидуальной работы с трудными подростками. Благодаря профессионализму Людмилы Петровны, ее умению вдохновлять и зажигать, а также вниманию студентов, диалог получился живой, красочный, душевный.

«Очень понравилась встреча, особенно вдохновил разговор об организации волонтерской деятельности, о подготовке и проведении воспитательных мероприятий, посвященных героям России – выпускникам колледжа», – поделилась студентка третьего курса Ольга Палагнюк.

По окончании встречи Людмила Петровна пригласила студентов на практику в колледж и рассказала о перспективах профессионального роста и карьеры.

Добавим, что проект «Образование – территория профессионализма» является частью стратегического проекта «Работодатель» ОмГПУ.

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления