Главная • Новости • Репортажи • Проект ОмГПУ «Воспитатель Next» помогает молодым воспитателям в профессиональном развитии

12.12.2022

Накануне в ОмГПУ для участников проекта «Воспитатель NEXT» прошел очередной проектировочный семинар «Взаимодействие с родителями воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях». В онлайн-встрече приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций из Омска и Красноярска.

Руководителями проекта являются заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Наталья Мурзина и методист омского детского сада № 375 Мария Шейнмаер. Участники вебинара рассмотрели ряд актуальных вопросов современного дошкольного воспитания. Валентина Малашенкова представила презентацию «Новые векторы во взаимодействии педагогов ДОО и семьи». Заместитель заведующего красноярского детского сада № 259 Галина Фомина выступила с докладом «Маршрут выходного дня» и представила практические наработки в этом направлении. Продолжила встречу Мария Шейнмаер. Здесь участники вебинара узнали об опыте педагога в проведении родительских собраний и выборе актуальных тем и форм взаимодействия с родителями.

«Участники мероприятия узнали о современных формах взаимодействия с родителями, культурно-просветительской деятельности, познакомились с цифровыми ресурсами методической поддержки по проблеме, включая Образовательный портал «Школа». Вебинар вызвал интерес и получил положительные отзывы», – отметила Наталья Мурзина.

Напомним, что проект ОмГПУ «Воспитатель NEXT» реализуется в рамках стратегического проекта ОмГПУ «Работодатель» кафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ с 2019 года при поддержке отдела по дошкольному образованию департамента образования Администрации города Омска. Проект помогает профессиональной адаптации воспитателей, начинающих работать в дошкольных образовательных учреждениях, и объединяет преподавателей вуза, педагогов-новаторов и методистов. В этом году для участников проекта пройдет еще один семинар «Проект “Воспитатель NEXT”: инновации реализации в 2022-2023 учебном году».