Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ продолжают апробацию программы патриотического воспитания детей «Дошколятам о нашем Отечестве»

12.12.2022

Омский государственный педагогический университет, в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция ОмГПУ», продолжает апробацию парциальной программы патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Дошколятам о нашем Отечестве». Проект реализуется совместно с коллективами дошкольных образовательных организаций города Омска.

Новый учебный год стал следующим этапом творческой работы. Так, 29 августа преподаватели кафедры педагогики и психологии детства Валентина Малашенкова и Жанна Тельнова провели организационный семинар «Технологические особенности апробации программы “Дошколятам о нашем Отечестве”». На встрече, целью которой стало установление партнерского взаимодействия по апробации программы, присутствовали педагоги дошкольных образовательных учреждений г. Омска, Омской области, ХМАО. Таким образом, в 2022-2023 учебном году к проекту присоединились новые дошкольные образовательные учреждения: Центр развития детей – детский сад № 341, детский сад № 249 комбинированного вида, детский сад № 2 (Исилькуль), детский сад «Елочка» (ХМАО).

Уже 31 августа состоялась первая встреча с рабочими группами дошкольных организаций, которые продолжают работу по апробации модулей программы в подготовительных группах. Жанна Тельнова рассказала педагогам о предстоящей работе, а Валентина Малашенкова познакомила участников встречи с содержанием блока «Природа России». Далее встречи по сопровождению реализации программы преподаватели Ж.Н. Тельнова, В.Л. Малашенкова, М.В. Мякишева, Е.В. Намсинк проводили ежемесячно. Педагоги, участвующие в проекте, обменивались личным опытом, делились интересными приемами, полученными результатами. В 2023 году планируется издать методические пособия: сборник конспектов занятий для воспитателей старших групп, рабочую тетрадь для детей старшей группы.

стратегические проекты ОмГПУ

В период с сентября по декабрь в дошкольных образовательных организациях продолжается реализация экспериментальных занятий для детей старшей и подготовительной групп по блокам программы (исилькульский детский сад № 2, омские детские сады №№ 23, 96, 341, 249, 81). Идет активное обсуждение и уточнение методических материалов к программе. Воспитатели совместно с преподавателями кафедры педагогики и психологии детства анализируют проведенные занятия. Консультации проводятся в режиме онлайн на портале вуза.

Также в ноябре Жанна Тельнова приняла участие в онлайн-семинаре, посвященном конкурсу на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности с участием детей и молодёжи (в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»). По итогам семинара были подготовлены и поданы документы на грант Минпросвещения России по проекту «Проведение просветительских и обучающих мероприятий, в том числе для родителей учащихся, по вопросам самостоятельного изучения истории семьи и воспитания».

«Дошколятам о нашем Отечестве»

Накануне педагогам, участвующим в апробации парциальной программы патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Дошколятам о нашем Отечестве», вручены благодарственные письма. Также добавим, что опыт апробации программы представлен в журнале издания ВАК «Наука о человеке: гуманитарные исследования» и журнале РИНЦ «Педагогический вестник».

Рабочая группа программы «Дошколятам о нашем Отечестве»