Главная • Новости • Студенты ОмГПУ учатся создавать школьные сообщества

Студенты ОмГПУ учатся создавать школьные сообщества

14.12.2022

20 декабря подходит к концу университетский курс «Школьные сообщества». Организаторы обучения – Высшая школа экономики и «Рыбаков фонд» при поддержке Агентства стратегических инициатив. Около 450 студентов по всей стране прошли курс в дополнение к основной учебной программе. В их числе – более 50 обучающихся ОмГПУ.

Основная идея проекта – научить будущих педагогов создавать школьные сообщества и показать практики эффективного сотрудничества с родителями учеников. В основе курса лежит концепция «Школа – центр социума».

«Студенты проходят теоретические задания на платформе CORE и реализуют практические кейсы в школах с вовлечением родителей. В этом учебном году практический кейс направлен на профориентационную работу. Так, студенты организуют встречу школьников с родителями, которые делятся историями о своей профессии», – рассказала координатор курса от ОмГПУ, завкафедрой педагогики Юлия Дроботенко.

Содержание курса разбито на пять блоков и 18 модулей. Участникам курса рассказывают о создании школьных сообществ, учат их грамотному взаимодействию с администрацией школы, учениками и их родителями, а также проведению профориентационных встреч для школьников.

По итогам курса участники получат именные сертификаты, а обладатели лучших портфолио отправятся на зимний педагогический форум «Сообщества образовательных организаций и инновации». Семь студентов ОмГПУ уже 16 декабря отправятся на форум в Москву.