Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовал Х юбилейный Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения»

В ОмГПУ стартовал Х юбилейный Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения»

14.12.2022

Сегодня в ОмГПУ начался Х юбилейный Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения». В течение трех дней студенческие команды педагогических вузов из разных регионов России будут проходить профессиональные испытания.

В ОмГПУ стартовал Х юбилейный Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения»

Участниками конкурса стали более 50 студентов: шесть команд из разных городов России: Нижнего Тагила, Уфы, Нижнего Новгорода, Елабуги, Глазова и Орехово-Зуева. Будущим педагогам предстоит пройти профессиональные испытания: разминку, конкурс визиток, конкурс фрагментов внеурочных мероприятий, теоретический конкурс, конкурс инновационных социальных проектов, посвященных Году педагога и наставника; конкурс «педагогическая ситуация» и конкурс капитанов.

«Учитель нового поколения»

«Для многих студентов, думаю, этот конкурс станет первым профессиональным испытанием. Здесь каждый сможет творчески проявить себя, почувствовать поддержку друга, проверить свои знания в педагогике, завести новые знакомства и получить ценный опыт. Пусть этот конкурс профессионального мастерства станет для будущих педагогов стимулом для дальнейшего развития своих компетенций и участия в разных конкурсах и проектах. “Учитель нового поколения” – это творчество, любопытство, новые знания, импровизация, фантазия, находчивость и чувство юмора. Это те качества будущего педагога, которым невозможно научить, но именно они и вдохновляют учеников, именно они делают учителя ярким, интересным и зажигающим сердца», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения»

Эксперты отмечают, что конкурс «Учитель нового поколения» направлен на вовлечение молодежи в профессиональную педагогическую деятельность, популяризацию педагогической профессии и интеграцию центров высшего педагогического образования России. Студентам предстоит показать свои знания в педагогике, психологии, истории российского образования, теории и технологии воспитания, а также проявить артистизм, оригинальность и креативность.

Кроме конкурсных испытаний, для студентов запланирована насыщенная культурная, образовательная и развлекательная программы. Их ждут мастер-классы по актуальным вопросам педагогики, встречи с интересными людьми и обмен опытом.

Х юбилейный Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения»

Напомним, что в 2021 году команда ОмГПУ, в которую вошли студенты факультета иностранных языков, стала победителем этого конкурса. Именно поэтому ОмГПУ в 2022 году стал площадкой для проведения конкурса «Учитель нового поколения».