Главная • Новости • Репортажи • Омские школьники познакомились с двумя факультетами ОмГПУ в молодежном пространстве «Место 8.20»

15.12.2022

14 декабря Омский государственный педагогический университет провел профориентационную встречу в молодежном пространстве «Место 8.20» Центра профориентации и развития добровольчества. Школьники познакомились с факультетом истории, философии и права и факультетом психологии и педагогики.

Мероприятие началось с просмотра юбилейного фильма ОмГПУ, в котором герои – выпускники, преподаватели и студенты – делятся своими профессиональными историями. Будущих абитуриентов вдохновил фильм. Некоторые школьники отметили, что стали по-другому рассматривать педагогические профессии.

Также старшеклассникам рассказали об особенностях поступления в ОмГПУ в 2023 году и преимуществах, которые открываются перед студентами Омского педагогического. Активисты факультета истории, философии и права Елена Шкарупа и Анастасия Казановская провели со школьниками несколько увлекательных квестов. Ребята смогли проверить свои знания в решении ребусов, кроссвордов и угадать политического деятеля по детской фотографии.

«Рассказали ребятам об особенностях факультета. Было много заинтересованных в зале. Все прошло в дружной и теплой обстановке, несмотря на мороз на улице. Благодарим организаторов за отличную возможность рассказать о нашем факультете истории, философии и права», – рассказала Елена Шкарупа.

Волонтеры факультета психологии и педагогики Мария Назарова и Диана Пыко познакомили школьников с психологическими специальностями. С помощью интерактива «Гадание» старшеклассники выяснили, какими они будут психологами и педагогами. «Школьники открыли для себя новые направления подготовки. Некоторые ребята изъявили желание поступать в Омский педагогический, даже спросили наши контакты», – отметила Диана Пыко.

«Очень своевременная встреча. Узнала много новой и важной информации, которая поможет мне определиться с направлением подготовки. Замечательные студенты вдохновили меня на поступление в Омский педагогический. Рада была посетить такое мероприятие», – поделилась ученица школы № 151 Софья Дёмышева.

профориентационная работа ОмГПУ

Школьники обсудили со студентами ОмГПУ интересующие их темы. Размышляя о профессиональном будущем, ребята отметили своевременность и необходимость профориентационных мероприятий, поскольку они помогают определиться со своими желаниями, возможностями в выборе профессии и требованиями современного рынка труда. Самые активные участники встречи получили призы с юбилейной символикой вуза.

Добавим, что профориентационные мероприятия в ОмГПУ будут продолжаться и в следующем году. В субботу, 28 января 2023 года, двери университета распахнутся для школьников, их родителей и учителей. Всех гостей в вузе ждут консультации, мастер-классы, интерактивные игры, конкурсы и экскурсия в Технопарк универсальных педагогических компетенций.