Главная • Новости • В ОмГПУ состоялась региональная конференция, посвященная ранней помощи детям с ОВЗ

16.12.2022

16 декабря в гибридном формате прошла IX региональная научно-практическая конференция «Ранняя помощь детям с ОВЗ: от теории к практике». В работе конференции приняли участие педагоги-психологи и дефектологи 11 образовательных учреждений г. Омска и районов области, а также преподаватели и студенты факультета начального, дошкольного и специального образования.

Участники конференции обсудили технологию организации групповых форм работы в службе ранней помощи. Был представлен опыт лучших практик по разработке и адаптации материалов для организации занятий с детьми, имеющими комплексные нарушения в развитии; отбору содержания занятий в рамках реабилитации детей после кохлеарной имплантации, стимуляции речевой активности детей раннего возраста, использованию мультимедийных технологий в работе с семьей, воспитывающей ребенка раннего возраста.

В режиме диалоговой площадки обсуждались формы организации образовательно-коррекционной работы и условия воспитания, поддерживающие тенденцию нормального возрастного развития и одновременно обеспечивающие профилактику отклоняющегося развития детей раннего возраста с ОВЗ и группы риска.

Спикеры и слушатели конференции высоко оценили представленный практический материал, творческий подход педагогов, отметили важность мероприятия для установления тесных рабочих связей, для профессионального общения и обмена опытом.

Кафедра дефектологического образования