Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ продолжают создавать НЕбольничные коридоры в Омске

Студенты ОмГПУ продолжают создавать НЕбольничные коридоры в Омске

19.12.2022

Накануне завершилась работа над добровольческим проектом «Давай раскрасим этот мир!» и его модулем «НЕбольничный коридор» в 2022 году. Участие в реализации проекта приняли студенты и преподаватели факультета искусств ОмГПУ.

Студенты ОмГПУ продолжают создавать НЕбольничные коридоры в Омске

Инициатива создания «НЕбольничного коридора» принадлежит Молодежному совету Фонда развития Омской области им. Манякина. Масштаб проекта увеличивается благодаря поддержке Правительства Омской области. Основной целью проекта, по словам создателей, является обеспечение благоприятного психоэмоционального состояния маленьких пациентов и их родителей в городских больницах.

факультет искусств ОмГПУ

Так, студенты и магистранты факультета искусств вносили новые краски в интерьер Областной детской клинической больницы и детской городской поликлиники № 8. Художественным оформлением больничных стен занимались Дарья Агафонова, Лилия Ерохина, Виолетта Забродина, Елизавета Москалева, Мария Силич, Диана Титова, Арина Гайдукова, Анна Курьевич, Анна Полунина, Мария Сыркина, Марина Кудренко, Ксения Демидович, Анастасия Карюкова и Ксения Михайловская. Наставниками студентов стали преподаватели кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства Андрей Сухарев, Евгений Дорохов и Маргарита Левченко.

проект ОмГПУ НЕбольничные коридоры в Омске

«Когда роспись закончена, когда видишь результат своей работы, то получаешь огромное удовольствие от осознания, что можешь хоть немного помочь людям, сделав атмосферу в больнице психологически комфортной. Мы надеемся, что пребывание маленьких пациентов в больницах станет более приятным и положительные эмоции от увиденных картин благоприятно повлияют на процесс выздоровления. Этот проект был для нас познавательным и интересным, надеемся продолжить свое участие в нем», – рассказала студентка Мария Силич.

небольничный коридор

В следующем году проект «Давай раскрасим этот мир!» получит продолжение и развитие. К студентам ОмГПУ смогут присоединиться студенты профильных отделений нескольких колледжей.