Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ поучаствовали в Региональном студенческом форуме

Студенты ОмГПУ поучаствовали в Региональном студенческом форуме

23.12.2022

В Омске завершился Региональный студенческий форум, в котором поучаствовали 100 молодых омичей. Наш университет на форуме представляли студенты факультета психологии и педагогики и факультета истории, философии и права.

Цель форума – создание единой экосистемы, способствующей самореализации студенческой молодёжи, развитию органов студенческого самоуправления и вовлечению актива студенческих сообществ в реализацию повестки государственной молодежной политики.

Студенты ОмГПУ поучаствовали в Региональном студенческом форуме

Работа на форуме проходила по трём направлениям: «Развиваю», «Создаю» и «Профи». Участники форума выявляли наиболее подходящие для их учебного заведения варианты информирования обучающихся о возможностях участия в форумах и получения грантов для развития проектов. На форуме состоялись интенсивы об основах государственной политики, менеджменте и направлениях студенческого самоуправления, а также прошла стратегическая сессия «Россия будущего». Также проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов провел для участников форума мастер-класс по проектной деятельности и участию в грантовом конкурсе Росмолодежи.

Студенты ОмГПУ

«Это не первый форум в моей жизни, но это не помешало ему быть классным, атмосферным и полезным. Это были насыщенные дни с настоящими профессионалами, которые предложили варианты развития студенческих объединений. На направлении "Создаю" спикером был Сергей Шафоростов, которому хочется сказать отдельное спасибо за интересную подачу материала на доступном языке, активное взаимодействие с нами и хорошее настроение с самого утра. Люблю форумы и выезды, каждый по-своему уникален и полезен», – поделилась студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ Анастасия Крестьянинова.

Региональный студенческий форум Омск

Благодаря спикерам участники не только прокачали свои знания, но и создали карту мероприятий для продвижения проектной деятельности, план развития органа студенческого самоуправления и календарь региональных событий для студентов колледжей.

студенческий форум

«На форуме я участвовал в направлении “Создаю”, где команда нашего университета выявляла наиболее подходящие для нашего вуза варианты информирования студентов вузов. Мы поделились своими предложениями в области ознакомления и защиты прав и обязанностей студентов для всех вузов Омска. Мне наиболее запомнились стратегическая сессия “Россия будущего. Студенческая версия”, креативная сессия “Будущее регионального движения омского студенчества” и узконаправленные интенсивы», – рассказал студент факультета истории, философии и права ОмГПУ Александр Матвеев.

Отметим, что организаторами Регионального студенческого форума выступило Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.