Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ выпустили цикл интервью с художниками-педагогами

Студенты ОмГПУ выпустили цикл интервью с художниками-педагогами

27.12.2022

В ОмГПУ завершился творческий конкурс, приуроченный к Международному дню художника. Студенты факультета искусств выпустили цикл интервью с художниками-педагогами. Проекты ребята сделали «под ключ»: сами нашли героев, подготовились к беседе, сняли интервью, смонтировали видео и опубликовали их на канале родного факультета.

Студенты ОмГПУ выпустили цикл интервью с художниками-педагогами

Так, героями конкурсных студенческих работ стали пять художников-педагогов: Инесса Кривдова, Юрий Лакомкин, Анатолий Баженов, Ирина Максимова и Павел Минин. В интервью герои рассказали о своем творческом пути, о методах преподавания, о том, на кого стоит равняться в искусстве, и о том, почему любому талантливому человеку нужно усердно трудиться.

цикл интервью с художниками-педагогами

Инесса Кривдова отметила, что первое время многим молодым педагогам изобразительного искусства кажется, что все занятия с детьми проходят впустую. Однако это не так. «Когда проходит лет пять и ты видишь, как меняются твои ученики, тогда ты понимаешь, что все твои слова и действия откладывались в их головах. В определенный момент все накопленное выстреливает. Конечно, у всех детей по-разному и не одновременно, но переданные ребятам знания однозначно не пропадают. В такие моменты ты и осознаешь себя педагогом», – добавила Инесса Кривдова.

факультет искусств ОмГПУ

«Я всегда работаю индивидуально с учениками в классе. Одну и ту же задачу все делают по-разному. Кто-то может сразу организовать себя сам, кого-то надо похвалить, кого-то стоит одернуть, кому-то подсказать первый шаг, кого-то подтолкнуть. Только так можно добиться результата от учеников. Начинающим художникам нужно почаще ходить в лес, удивляться своим друзьям и родителям, накапливать впечатления, делать зарисовки и этюды, которые потом могут стать серьезными произведениями искусства», – рассказал в интервью художник Юрий Лакомкин.

Итоги творческого конкурса:

Светлана Костикова

Все конкурсанты получили полезные подарки – художественные материалы. На закрытии творческого конкурса старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка Светлана Костикова провела для студентов мастер-класс по наброскам.