Главная • Новости • В ОмГПУ к 90-летию вуза издали книгу об истории университета

В ОмГПУ к 90-летию вуза издали книгу об истории университета

29.12.2022

2022 год стал юбилейным для Омского государственного педагогического университета. Один из старейших вузов Сибири отметил 90-летие. В честь этого события старший научный сотрудник музея ОмГПУ Эдуард Михайлович Анфингер на документальной основе написал книгу об историческом пути вуза и его вкладе в подготовку учительских и научно-педагогических кадров для Омского региона в 1932-2022 годах.

В книге описывается история вуза через управленческую работу 12 руководителей вуза. Именно столько ректоров было в Омском педагогическом за 90 лет. Сам Эдуард Михайлович трудится в нашем университете более 60 лет. Он является заслуженным работником высшей школы Российской Федерации. Сегодня он работает в музее ОмГПУ, заботясь о сохранении наследия университета.

«Мне посчастливилось учиться и работать с семью ректорами нашего университета. В мои студенческие годы вуз возглавлял профессор Григорий Николаевич Рыжих. При нем я поступил в вуз и стал председателем научного студенческого общества. Мне много приходилось с ним взаимодействовать. Сегодня вуз возглавляет Иван Иванович Кротт. Дан успешный старт. Университет с должной ответственностью выполняет свою основную задачу – подготовку высококвалифицированных учительских кадров», – подчеркнул автор книги.

Добавим, сотрудники музея нашего университета подготовили книжную выставку к 90-летнему юбилею ОмГПУ. На выставке собраны книги, исторические очерки и документы, которые отражают историю Омского педагогического.