Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ рассказал о заказниках Омской области и о нацпарках и заповедниках России

11.01.2023

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Эти особо охраняемые природные территории – сегодня главный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

Мы поговорили с доцентом кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Виталием Демешко о том, какие заказники, заповедники и национальные парки есть в нашем регионе и в России, каких животных и птиц там можно повстречать, и узнали, в какое время лучше поехать туда.

Виталий Демешко, доцент кафедры географии и методики обучения географии:

«Птичья Гавань – это единственное в восточном полушарии большое скопление птиц в центре миллионного города. Всего в Птичьей гавани зарегистрировано 155 видов птиц.  Из них 26 видов занесены в Красные книги Омской области и России. 45 видов птиц гнездятся и выводят птенцов. Здесь встречаются 19 видов млекопитающих, в том числе обыкновенный хомяк, ондатра, выдра и заяц-беляк. Видели здесь и более крупных животных: степного хорька, лисицу и колонка.

Современный вид Птичья Гавань приобрела в 2015 году. Сейчас здесь действует экологическая тропа с тактильными стендами, которые позволяют научиться различать птиц по клюву и по лапке и рассказывают о растительном и животном мире парка. На берегу водоёма Птичьей гавани расположена смотровая площадка, где можно наблюдать за птицами. Посетить парк можно круглогодично, но всё разнообразие птиц можно наблюдать только летом и в начале осени.

Ближайшие заповедники и национальные парки к Омской области расположены на Урале, в Горной Шории и на Алтае: Шорский национальный парк и Горная Шория – Кемеровская область, национальные парки Зюраткуль и Таганай – Челябинская область, Алтайский и Катунский заповедники – Алтайский край, Васюганский заповедник – Томская и Новосибирская области.

Из заказников Омской области наиболее интересными для посещения являются озёра Эбейты и Линёво. На них действуют экологические тропы. Озеро Эбейты – это уникальное горько-солёное озеро Омской области. Самый знаменитый его обитатель – рачок Артемия Салина. Сюда приезжают туристы, чтобы полюбоваться степными ландшафтами и соляной пустыней. Озеро Линёво привлекает любителей активного и пляжного отдыха. Здесь очень много белок, ежей и бурундуков. Из растений – кувшинки и кубышки. Также озеро богато рыбой.

Уникальным является и заказник Пеликаньи острова, расположенный на озере Тенис Крутинского района Омской области. Здесь гнездятся пеликаны, но беспокоить их не рекомендуется, поэтому люди наблюдают за ними издали».

Отмечать этот праздник можно по-разному: пойти на экскурсии по заповедникам и паркам, посетить семинары, чтобы как можно больше узнать о том, насколько сегодня природа нуждается в нашей защите.