Главная • Новости • В российских вузах вдвое увеличится объем курса по российской истории

В российских вузах вдвое увеличится объем курса по российской истории

18.01.2023

2023-2024 учебный год принесет в российские вузы изменения в учебных планах и программах. С 1 сентября начнется внедрение обновленного курса российской истории для студентов неисторических специальностей. Эксперты Минобрнауки и Российского исторического общества составили «Концепцию преподавания истории в вузах» для студентов непрофильных направлений. Учебная нагрузка увеличится вдвое: студенты будут изучать историю не 72, а 144 часа в семестр.

По словам экспертов, изменения претерпит как объём курса, так и его формат. Так, раньше на самостоятельную и дистанционную подготовку отводилось до 80 процентов учебных часов, а студенты непрофильных направлений сдавали по дисциплине простой зачет. Теперь же аудиторным лекциям будет отведена большая часть занятий, поэтому может поменяться и форма оценивания предмета.

«Знание истории позволяет выстроить целостную картину мира и осознать взаимосвязь событий. История учит мыслить глобально и системно, потому что она опирается на исторические факты. Ещё в древности историю называли “наставницей жизни”. Именно потому истории всегда уделяется большое внимание. Практическое значение исторических знаний очень ценится. История играла, играет и будет играть значимую роль в обществе и в патриотическом воспитании», – считает ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Помимо этого, в этом учебном году уже были внесены изменения и в подготовку учителей истории. В новых учебных планах подготовки учителей истории и обществознания реализуется концепция «Ядра педагогического образования». Цель программы – формирование единых подходов к содержанию практической, методической, психолого-педагогической и предметной подготовки педагога во всех вузах страны. Эти изменения произошли и в Омском педагогическом университете.

«Предметной рабочей группой при участии преподавателей факультета была разработана структура и содержание предметного модуля “История”. На основе этих рекомендаций унифицированы дисциплины учебного плана, установлена их последовательность и объемы изучения, обновлена учебно-методическая документация. Программы учебных дисциплин приведены в соответствие с потребностями и реалиями современного исторического образования и ориентированы на формирование предметных компетенций бакалавров педагогического образования», – отметила декан факультета истории, философии и права ОмГПУ Елена Черненко.

Как отметил заместитель главы Министерства науки и высшего образования Константин Могилевский, обновленный курс центрируется историей российской государственности и будет внедрен с 1 сентября. Однако для внедрения курса в конкретный вуз должно поступить соответствующее поручение Президента РФ.