Главная • Новости • Книга на шелке

Книга на шелке

02.02.2023

Мы продолжаем медиапроект «Тайны старинных книг». Фонд редких и ценных изданий является неотъемлемой частью историко-культурного достояния ОмГПУ. Создание фонда началось в 80-х годах прошлого столетия. Здесь собраны издания с XVI по XX век.

Одно из них – издание в уникальном полиграфическом исполнении «Коллекция почтовых марок. Дао Дэ Цзин. Знаменитые изречения». «Дао Дэ Цзин» или «Книга пути и достоинства» – это основополагающий трактат даосского учения, его авторство приписывается Лао-цзы – легендарному древнекитайскому философу.

Издание Китайской почтовой корпорации относится к собранию канонических книг Китая. Это ограниченное издание, ведь страницы книги выполнены из шелка, что делает это издание привлекательным для коллекционеров и любителей китайской культуры. В данном коллекционном издании представлена подборка марок, выполненных в технологии шелкографии.

Трактат был подарен Омскому педагогическому нашими гостями во время старта международного проекта «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор» в 2017 году.