Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в форуме «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов»

02.02.2023

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» в Волгограде проходит первый форум региональных отделений Российского исторического общества «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов». Участниками форума стали краеведы, историки, ректоры российских вузов и представители отделений Российского исторического общества. Омскую область на форуме представил ректор ОмГПУ, председатель регионального отделения Российского исторического общества Иван Кротт.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он выразил надежду, что участники форума смогут обменяться опытом и выработать новые подходы в сфере исторического просвещения. «Рассчитываю, что этот форум позволит выстроить еще более тесные региональные связи и поможет найти новые идеи в сфере исторического образования», – подчеркнул Сергей Нарышкин.

Главной темой форума стало сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов. На секции «Историческое образование в высшей школе сегодня: проблемы и перспективы» заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский рассказал, что с 1 сентября в вузах на неисторических специальностях будет реализован новый подход к изучению российской истории. Уже утвержден приказ, в соответствии с которым будет значительно увеличен объем предмета – до 144 часов.

«Наша задача – готовить думающих специалистов для экономики России, которые смогут обеспечить технологический суверенитет страны. Важно, чтобы они ощущали свою причастность к событиям, происходящим в России сейчас, понимали ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Основой для этого должна стать история», – отметил Константин Могилевский.

По словам экспертов, изменения претерпит как объём курса, так и его формат. Так, раньше на самостоятельную и дистанционную подготовку отводилось до 80 % учебных часов, а студенты непрофильных направлений сдавали по дисциплине простой зачет. Теперь же аудиторным лекциям будет отведена большая часть занятий, поэтому может поменяться и форма оценивания предмета.

«Знание истории позволяет выстроить целостную картину мира и осознать взаимосвязь событий. История учит мыслить глобально и системно, потому что она опирается на исторические факты. Практическое значение исторических знаний очень ценится. История играет значимую роль в обществе и в патриотическом воспитании», – подчеркнул Иван Кротт.

Также участники первого форума региональных отделений Российского исторического общества «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов» посетили мемориально-исторический музей, побывали на спектакле-концерте «Живые и мертвые» и познакомились с историко-патриотическим проектом «Мост Памяти».