Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжает знакомить омских школьников с педагогическими профессиями

ОмГПУ продолжает знакомить омских школьников с педагогическими профессиями

06.02.2023

3 февраля в Омске прошло профориентационное мероприятие для старшеклассников «ProfКод для входа». Почти 500 школьников посетили презентационные площадки Омского государственного педагогического университета.

«Формат проведения профориентационного мероприятия интересный, прежде всего для школьников. Но такое общение полезно и студентам как будущим педагогам. Студенты на доступном для школьников языке рассказали о перспективах обучения в вузе, о наших образовательных программах. Общаясь с нашими активными студентами, школьники могут определить вектор своей будущей профессиональной сферы, в которой можно максимально реализоваться», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

ОмГПУ продолжает знакомить омских школьников с педагогическими профессиями

Школьники прошли тематические квесты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма и филологического факультета. Студенты и преподаватели в игровой форме познакомили ребят с направлениями подготовки, которые реализуются на факультетах.

«Школьники стали участниками профориентационного мастер-класса “ПрофиБудуЯ”, где они научились определять предмет и цель профессии, выявлять необходимые качества, умения и знания. Ребята узнали о направлениях, которые реализуются на нашем факультете: учитель экономики и английского языка, преподаватель экономики и управления. Участники нашей площадки составили рейтинг деловых и личностных качеств современного учителя, разработали формулу успеха обучения на двойном бакалавриате и пришли к выводу о значимости подготовки будущих специалистов в области экономики и управления в условиях современных трансформаций рынка труда», – рассказала замдекана факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Олеся Гешко.

Активисты факультета истории, философии и права заинтересовали будущих абитуриентов возможностями, которые предоставляются студентам. Гости площадки слушали рассказы о полевых и археологических практиках.

«Школьникам важно посещать профориентационные мероприятия, потому что такие встречи дают возможность лучше узнать специфику того или иного факультета и подробнее познакомиться с будущей профессией. На “ProfКоде” старшеклассники были активными: задавали вопросы о количестве бюджетных мест, размере стипендии и будущем трудоустройстве», – отметила студентка факультета истории, философии и права Дарья Рыжова.

«ProfКод для входа»

На площадке факультета психологии и педагогики школьники интересовались профилями подготовки, проходными баллами и сроками обучения. «Отрадно, что современные школьники хотят знать основы психологии и коммуникативной компетентности, формировать навыки эффективного общения. Ребята записались на следующую встречу с нашим факультетом», – подчеркнула и.о. завкафедрой практической психологии ОмГПУ Виктория Усольцева.

Кроме того, школьникам рассказали, каким иностранным языкам учат в ОмГПУ. Ребята поучаствовали в тематическом мастер-классе, который провели студенты факультета.

ОмГПУ продолжает знакомить омских школьников с направлениями подготовки

«Ребята позитивно реагировали на предложенные им активности, проявляли интерес и задавали вопросы. Стоит отметить, что большинство участников отлично справились с нашими заданиями, направленными на актуализацию страноведческих знаний. Нам было приятно рассказать о факультете иностранных языков, об условиях и возможностях, которые предлагает наш университет, а также ответить на вопросы о специфике обучения и поступления в наш университет», – поделилась студентка факультета иностранных языков Алина Иванова.

Факультет естественнонаучного образования представил свою площадку с фееричными химическими опытами. Одним из показательных химических опытов стал вулкан, который придумал Рудольф Бёттгер, открывший бихромат аммония в середине XIX века. С помощью опыта школьники наблюдали эффект окислительно-восстановительной реакции.

приемная кампания ОмГПУ

«В мероприятии поучаствовали 15 человек из нашей школы. Несколько школьников приняли решение поступать в ОмГПУ. Отрадно, что молодёжь выбирает Омский педагогический университет. Посетили все площадки, ребятам понравились квесты и интересные презентации вуза», – рассказала педагог омской школы № 77 Марьяна Буркова.

ОмГПУ продолжает знакомить школьников с педагогическими и непедагогическими направлениями подготовки в нашем университете. Мы приглашаем школьников, их родителей и педагогов на Дни специальностей 10 февраля и 2 марта. Приходите, будет интересно!

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.02.10