Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжает укреплять сотрудничество с базовыми школами

ОмГПУ продолжает укреплять сотрудничество с базовыми школами

13.02.2023

8 февраля, в День российской науки, в лицее № 92 прошла презентация социокультурной практики воспитания «Уклад школьной жизни лицея как ресурс развития ребенка». Участниками семинара стали учителя-предметники, классные руководители, администраторы базовых школ Омского научного центра РАО и ОмГПУ, преподаватели ОмГПУ и представители департамента образования Администрации г. Омска.

ОмГПУ продолжает укреплять сотрудничество с базовыми школами

В приветственном слове директор лицея Наталья Домосканова отметила: «Если театр начинается с вешалки, то в школе воспитывают стены, школьный двор и крыльцо и, конечно же, порядки, правила и отношения, установившиеся между учениками, учителями и родителями. Уклад школьной жизни соединяет и упорядочивает учащихся, педагогов и родителей в их смыслах и ценностях, в отношениях друг к другу, в функциях и действиях на коллективных практиках, рождая конструкцию коллективного существования в пространстве и времени».

Уклад школьной жизни лицея как ресурс развития ребенка»

Заместитель директора лицея Александра Горнова отметила, что одним из системообразующих укладность традиционных мероприятий выступает День науки и творчества. «Это платформа, которая дает возможность любому желающему ученику продемонстрировать свои достижения в той области, которая для него значима и приносит положительные результаты. Это могут быть достижения в спорте, творчестве или науке. Ребята представляют свои проекты, демонстрируют изобретения, рассказывают о своих открытиях. На одной сцене могут стоять и первоклассники, и выпускники, а их выступления будут интересны всем», – рассказала Александра Горнова.

Заместитель директора лицея Алена Горбань актуализировала необходимость индивидуального подхода к каждому ученику с целью раскрытия исследовательского потенциала личности. «К науке дети идут разными путями, кому-то это дается легче, а кто-то может сделать смелое научное исследование, а вот объяснить может не всегда и не всем. Но именно в этом и заключается деятельность по сопровождению учителем научно-исследовательской работы школьников», – подчеркнула Алена Горбань.

Уклад школьной жизни лицея как ресурс развития ребенка»

«На наш взгляд, уклад школьной жизни – это показатель прочности и стабильности бытия. Наличие традиций украшает и обогащает жизнь школьного коллектива, делает ее более интересной и содержательной, учит бережно относиться к тому, что было сделано старшим поколением, сплачивает детский коллектив, несет в себе духовно-нравственное развитие личности ребенка, прививает нормы культурного поведения и, самое главное, формирует понимание причастности к своей школе, своему классу», – считает научный руководитель лицея, профессор кафедры педагогики ОмГПУ Наталья Дука.

Также на семинаре прошла презентация исследовательских работ и творческих проектов лицеистов в различных сферах: от естествознания и филологии до музыкальных джазовых аранжировок и танцевальных номеров. Кроме того, на семинаре прошел круглый стол, на котором руководитель лаборатории Омского научного центра РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества», доцент кафедры педагогики Степан Чухин предложил объединить ресурсы базовых школ для координации, обмена опытом и создания единой площадки научно-исследовательской конференции школьников под началом ОмГПУ.

Отметим, что семинар является частью программы «Лучшие социокультурные практики формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей» лаборатории Омского научного центра РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества».

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Отдел информационной политики,
 лаборатория Омского научного центра РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества»

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.02.08