Главная • Новости • ОмГПУ готовит школьников Донбасса к всероссийской олимпиаде по географии

ОмГПУ готовит школьников Донбасса к всероссийской олимпиаде по географии

15.02.2023

Накануне в Омском педагогическом прошёл семинар по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по географии. Участниками онлайн-встречи стали почти 20 старшеклассников Омска, Омской области, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Организаторы вебинара – преподаватели кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ.

Омский государственный педагогический университет уже традиционно является площадкой для проведения всероссийской олимпиады школьников. Так, в этом году в вузе уже прошёл региональный этап олимпиады по иностранным языкам и искусству, а 20 февраля состоится олимпиада по географии.

Во время подготовительного семинара ребята прорешали и проанализировали базу олимпиадных заданий за последние несколько лет. Акцент был сделан на те вопросы, при ответе на которые часто появлялись затруднения и совершалось большое количество ошибок.

«Многие российские вузы выбирают для себя географию как один из вступительных экзаменов, и ребята, которые уже выбрали для себя дальнейший путь образования, разумеется, активно участвуют в различных географических олимпиадах. Несмотря на то что участников семинара было не так много, мы поработали достаточно интенсивно и, на наш взгляд, устранили основные неясности и сложности», – рассказала доцент кафедры географии и методики обучения географии Ирина Аблова.

Помимо онлайн-занятий, ОмГПУ ежегодно организует для школьников учебно-тренировочные курсы. Ребята участвуют в практикумах по картографии и экономической географии, знакомятся с топографическими и метеорологическими приборами и работают с комплектами электронных интерактивных карт.

Напомним, что 21-22 февраля в главном корпусе ОмГПУ пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии.