Главная • Новости • Студенты ОмГПУ разработали настольную игру по финансовой грамотности

Студенты ОмГПУ разработали настольную игру по финансовой грамотности

17.02.2023

Студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ разработали настольную финансово-предпринимательскую игру «БИФ – Большая игра финансов». Она рассчитана на школьников 8-11 классов и студентов неэкономических специальностей. Игра помогает развивать интерес к финансовой грамотности и предпринимательству и формирует у школьников и студентов осознанный подход к принятию финансовых решений.

«БИФ» состоит из двух треков: «Семья» и «Фирма». Первый является моделью реальной семьи, которая ведет свое домохозяйство в условиях ограничивающих факторов и форс-мажорных обстоятельств. Этот трек учит игроков укладываться в финансовый бюджет, вести рациональные покупки, инвестировать, грамотно вести себя с финансово-кредитными организациями и адаптироваться на рынке труда для повышения уровня дохода. Трек «Фирма» погружает игроков в создание и развитие бизнеса. Здесь игроки получают инструменты для генерации бизнес-идеи и учатся решать социально значимые проблемы общества.

«Сегодня игровые практики становятся частью повседневности, а игровые механики – эффективным инструментом для повышения уровня финансовой грамотности подростков и молодежи и развития их предпринимательских инициатив. Именно эти задачи были решены нашей проектной командой студентов факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма», – отметила доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко.

«Как игры превращаются в важную часть бизнес-образования? Как они переворачивают мышление  и способствуют развитию мягких навыков, которые помогают эффективно и самостоятельно действовать в разных ситуациях? Именно эти вопросы мы – проектировщики – заложили в основу нашей игры. Мы уже апробировали ее в фокус-группе в нашем университете», – рассказала участница проектной группы, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Диана Курманова.

Сейчас команда проекта уже выпустила первую настольную игру. Ее можно использовать как в учебно-воспитательном процессе, так и во внеурочной деятельности. В планах – найти спонсоров и напечатать тираж «Большой финансовой игры».