Главная • Новости • Преподаватель ОмГПУ стал экспертом Всероссийской олимпиады школьников по географии в Салехарде

28.02.2023

Накануне в Салехарде завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. В экспертную группу этого тура вошёл и доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Пётр Большаник.

Участниками олимпиады в Салехарде стали дети всего Ямало-Ненецкого автономного округа. Региональный этап состоял из теоретического и тестового туров. В первом туре участники решали задачи по темам школьного курса: по истории географической науки, экономической географии и географическим открытиям. Тестовый тур содержал вопросы на географическую эрудицию.

оцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Пётр Большаник

Петр Большаник отметил, что многие российские вузы включают географию в число вступительных экзаменов, и поэтому ребята, которые уже выбрали для себя дальнейший путь образования, активно участвуют в различных географических олимпиадах. Работу экспертов высоко оценили организаторы. Так, преподаватель ОмГПУ был награжден благодарственным письмом за организацию экспертизы работ участников и анализ заданий.

Добавим, что сейчас география входит в перечень вступительных испытаний во многих российских вузах, в том числе и в ОмГПУ. Этот предмет необходим для поступления сразу на 7 профилей подготовки: биология и химия, география и безопасность жизнедеятельности, географическое образование, образование в области безопасности жизнедеятельности. Также география необходима и для получения непедагогического образования в области государственного и муниципального управления, экономики и туризма.