Главная • Новости • Выпускник ОмГПУ создал историко-патриотическую настольную игру

Выпускник ОмГПУ создал историко-патриотическую настольную игру

01.03.2023

Омич Иван Крайнов получил географическое и экономическое образование в ОмГПУ, здесь же окончил аспирантуру. Сейчас Иван работает методистом в Омской станции юных туристов, организует мероприятия по туризму для школьников и ведет несколько курсов в родном университете.

Разработкой настольных игр он увлекся пять лет назад. Иван разработал уже более десятка игр, посвященных здоровьесбережению, географии, развитию памяти и мышления. Например, игра «В поход! На своих двоих» разработана для подготовки к туристическому походу: участники настолки отправляются в недельный поход, преодолевают разные препятствия и набирают рейтинг. По использованию этой игры в образовательном процессе Омским педагогическим разработано методическое пособие.

Разработка новой настолки «Редут» длилась около года. Главная цель игры – собрать четыре фигуры своего цвета в квадрат, то есть редут, и не дать это сделать противнику. В игре девять фигур, у трех из них – по два экземпляра, как в шахматах: две ладьи, два слона, два коня. У каждого игрока по 12 фигур. На поле располагаются по два «пушкаря», «пехотинца», «казака», а также «гвардеец-пушкарь», «гвардеец-пехотинец», «гвардеец-казак», «редут», «ров» и «болото». Для каждой фигуры – свои правила хода.

«Интерес к истории родного края появился в школьные годы, а во время обучения в университете он только усилился. Подумал, что мы в Сибири живем. У нас была оборонительная линия. Казаки, пушкари, пехота и так далее. Соответственно, это определило направление игры – историко-патриотическое. Ещё до создания своей настолки посмотрел, какие они вообще существуют, чтобы не дублировать и не повторяться. Благодаря таким играм досуг проходит не зря: улучшается память, концентрируется внимание. Всё это необходимо в повседневной жизни. Было бы интересно провести турнир среди разных учебных заведений», – отметил Иван Крайнов.

Уже сейчас игру «Редут» можно приобрести в интернет-магазине в соцсети «ВКонтакте», вскоре она появится и на маркетплейсе «ОЗОН». Также Иван планирует выпустить игру в дорожной версии – на магнитной доске.