Главная • Новости • Студенты ОмГПУ вышли в финал Всероссийской олимпиады по сервису и туризму

Студенты ОмГПУ вышли в финал Всероссийской олимпиады по сервису и туризму

09.03.2023

Студенты ОмГПУ приняли участие в международной Всероссийской олимпиаде по сервису и туризму среди учащихся образовательных организаций. В команду Омского педагогического вошли студентки факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Ольга Сирафимова, Динара Жексенова и Дарья Шурыгина. Наставником стала доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко.

«На первом этапе нам нужно было пройти личный и командный зачеты. Индивидуально мы подготовили эссе и представили его жюри. Темой эссе я выбрала „Ресторанный бизнес будущего“, где представила цифровой ресторан, который становится быстрее, точнее, мощнее и прибыльнее по мере того, как потребители отдают предпочтение самообслуживанию и автоматизации», – рассказала Ольга.

Студенты ОмГПУ вышли в финал Всероссийской олимпиады по сервису и туризму

В командном соревновании студенты представили молодежный туристский проект «Travel код Сибири: Омская область». В его основу вошел потенциал туризма региона, многолетний опыт развития туристско-спортивной, краеведческой деятельности в Омске и Омской области и потребность молодежи в активном досуге. По результатам первого этапа проект студентов ОмГПУ вошел в десятку лучших. Это обеспечило нашей команде выход во второй этап соревнований, который пройдет в конце марта в Северо-Кавказском федеральном университете.

Динара Жексенова

«Данный проект не требует больших финансовых затрат, а эффект от его реализации будет значителен. Реализация проекта при должном ресурсном обеспечении позволит повысить привлекательность Омского региона, увеличить количество молодёжи, вовлечённой в занятие туризмом, качественно организовать отдых молодёжи средствами туризма», – отметила Динара.

Добавим, что олимпиада проводится при поддержке Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, комитета экономического развития и торговли Администрации города Ставрополя, а также партнеров-лидеров региона в сфере сервиса, гостеприимства и туризма в целях выявления талантливых студентов высших учебных заведений, способных проявить знания и навыки в сфере туристской и сервисной деятельности.