Главная • Новости • Студенты и преподаватели ОмГПУ участвуют в просветительской акции «Учёные – в школы»

14.03.2023

Накануне в России стартовала просветительская акция «Учёные – в школы». Благодаря ей школьники знакомятся с актуальными исследованиями отечественных ученых. Любой желающий студент, аспирант и молодой ученый может стать лектором и рассказать школьникам, чем занимаются современные российские исследователи в области биологии, космонавтики, медицины, лингвистики, литературы и экологии. В Омской области более 20 студентов и преподавателей ОмГПУ проведут занятия для школьников.

«Акция „Ученые – в школы” – это хорошая возможность для каждого неравнодушного к науке человека поделиться своими научными наработками и познакомить школьников с наукой. Думаю, что некоторым школьникам такие просветительские занятия помогут определиться с выбором своего профессионального пути, который может быть связан как с наукой, так и с любой другой сферой. Уверен, что подобные акции позволяют популяризировать не только российскую науку, но и систему образования в целом», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Так, студентка филологического факультета Анастасия Саюн изучает специальные подъязыки, рассказывает школьникам об особенностях профессиональной лексики и делится результатами своих исследований. Она уже поучаствовала в просветительской акции «Ученые – в школы» и провела несколько занятий для омских школьников.

«В течение трёх лет я занимаюсь исследованием специального подъязыка геммологии: собираю языковой материал, изучаю историю возникновения наименований драгоценных камней, общаюсь с носителями подъязыка – коллекционерами и геммологами. Считаю проведение нестандартных, наполненных и увлекательных уроков в школе своей задачей. Благодаря таким урокам школьники получают знания, расширяют кругозор, учатся критически мыслить и задавать вопросы. На занятиях ребята слушают меня с горящими глазами, задают вопросы, и даже после уроков мы обсуждаем особенности профессиональной лексики, этимологию слов и отличия профессионализмов от терминов», – рассказала Анастасия Саюн.

Отметим, что всероссийская акция «Ученые – в школы» проходит в 89 регионах страны до 30 марта. Организатор мероприятия – Российское общество «Знание».