Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ презентуют школьникам собственную настольную игру по финансовой грамотности

20.03.2023

Студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ приступили к апробации собственной настольной игры по финансовой грамотности «БИФ». Ученики 8-х и 10-х классов в омской школе № 95 и гимназии № 43 уже познакомились с «Большой игрой финансов».

Игра рассчитана на школьников 8-11-х классов и студентов неэкономических специальностей. Настольная игра помогает развивать интерес к финансовой грамотности и предпринимательству и формирует у школьников и студентов осознанный подход к принятию финансовых решений.

студенты ОмГПУ приступили к апробации собственной настольной игры по финансовой грамотности «БИФ»

«БИФ» состоит из двух треков: «Семья» и «Фирма». Первый является моделью реальной семьи, которая ведет свое домохозяйство в условиях ограничивающих факторов и форс-мажорных обстоятельств. Этот трек учит игроков укладываться в финансовый бюджет, вести рациональные покупки, инвестировать, грамотно вести себя с финансово-кредитными организациями и адаптироваться на рынке труда для повышения уровня дохода. Трек «Фирма» погружает игроков в создание и развитие бизнеса. Здесь игроки получают инструменты для генерации бизнес-идеи и учатся решать социально значимые проблемы общества.

игра по финансовой грамотности

«Приятно наблюдать, как ребята разных возрастов с увлечением принимают участие в „Большой игре финансов“. Каждый участник активно вносит свой вклад в формирование бюджета команды. Положительные отзывы и пожелания учеников мотивируют и заряжают на дальнейшую работу над вторым туром „БИФ“», – рассказала студентка ОмГПУ Анастасия Кривошеина.

настольная игра по финансовой грамотности «БИФ»

Студентка Диана Курманова отметила, что креативной команде разработчиков интересно апробировать «Большую игру финансов» на разных классах. Ребята видят отличия в экономическом поведении учеников 8-х и 10-х классов. «Заметно, что участники заинтересованы в нашей игре, и это самое главное!» – добавила Диана.

«Огромное спасибо, что приехали в нашу школу № 95. Было интересно, очень понравилось. Школьники сказали, что вся теория, которую мы изучали на уроках, пригодилась для игры и очень им помогла», – отметила учитель истории Елена Копылова.

студенты ФЭМСиТ ОмГПУ

Команда организаторов «БИФ» открыта к сотрудничеству. В ближайшее время студенты продолжат презентацию игры в школах города. В планах – найти спонсоров и напечатать тираж «Большой игры финансов».