Главная • Новости • В России стартовал конкурс «Навигаторы детства 3.0»

В России стартовал конкурс «Навигаторы детства 3.0»

28.03.2023

В нашей стране стартовал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0». Благодаря ему будет подготовлен новый резерв будущих советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Уже с нового учебного года советники появятся во всех регионах нашей страны.

Миссия советника – развитие воспитательной среды, которая открывает возможности для поддержки инициатив детей и взрослых. Они стали проводниками для многих новых проектов – «Орлята России», «Разговоры о важном», Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и других.

«Мы видим, как изменилась школьная жизнь с приходом советников директоров по воспитанию и стартом проекта “Навигаторы детства”. Меняется сама атмосфера в школе – ребята с удовольствием посещают секции и кружки, участвуют во внеурочных мероприятиях. Все это, конечно, позволяет раскрывать способности и таланты школьников, воспитывать их достойными гражданами нашей страны», – отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Ректор ОмГПУ Иван Кротт отметил, что многие выпускники Омского педагогического университета ежегодно становятся советниками по воспитанию. Как правило, это те молодые педагоги, которые активно участвовали во внеучебных мероприятиях и форумах в студенчестве. «Наши выпускники принимают участие в конкурсе “Навигаторы детства” и становятся советниками по воспитанию. Они помогают педагогическому коллективу в организации школьных событий, выстраивают работу с детскими объединениями и становятся важным связующим звеном между школой и общественными организациями в регионе и стране. Советники во многом являются наставниками для школьников, помогают им выстраивать траекторию личностного роста и рассказывают им о проектах, в которых ребята могут проявить себя», – добавил Иван Кротт.

В 2021 году в конкурсе «Навигаторы детства» приняли участие более 6 тысяч человек из 10 пилотных регионов. Первые советники директоров приступили к работе в Ставропольском крае, Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях и городе Севастополе. Пилотные регионы стали наставниками ещё для 35 регионов, которые присоединились к проекту в 2022 году. В конкурсе «Навигаторы детства 2.0» приняли участие более 45 000 человек. Сегодня в 49 регионах страны более 22 000 советников директоров реализуют идеи новой философии воспитания. В 2023 году конкурс пройдет уже во всех 89 субъектах Российской Федерации.

Конкурсанты проходят обучение в «Артеке», участвуют в семинарах и форумах. В 2023 году была сформирована новая экосистема образовательных площадок, к которой, помимо МДЦ «Артек», присоединились ВДЦ «Океан», Центр знаний «Машук», а также 11 педагогических вузов. Омский государственный педагогический университет также стал образовательной площадкой, и уже в апреле в вузе пройдет обучение первой группы будущих советников по воспитанию.

«Самая важная функция советника, по моему мнению, – это координация и поддержка детей в различных конкурсах. Каждый ребенок должен иметь возможность реализовать себя, а советники им в этом помогут. Советники директоров по воспитательной работе должны быть лидерами во всем. Образование, полученное в ОмГПУ, мне в этой работе, безусловно, помогает», – отметила выпускница ОмГПУ, советник по воспитанию гимназии № 140 Альбина Ларионова.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на платформе навигаторыдетства.рф. Далее нужно предоставить информацию о профессиональных достижениях, ссылки на авторские разработки по воспитанию, рекомендательное письмо руководителя образовательной организации и пройти тестирование по вопросам правовых, психолого-педагогических и управленческих компетентностей.

После оценки работ экспертами на сайте навигаторыдетства.рф опубликуют списки победителей, из которых будет сформирован новый резерв. Далее конкурсантов ждёт индивидуальное собеседование, после которого успешные кандидаты пройдут повышение квалификации и будут трудоустроены.

Добавим, что Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения РФ второй учебный год подряд в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Инструкция по конкурсу «Навигаторы детства 3.0» (для участника).

Положение о конкурсе.